• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз нашел способ снизить зависимость от «Газпрома»
    Опубликовано: 2012-10-15 08:30:45

    Реализация проекта "Набукко" относительно поставок газа прикаспийских государств в страны Евросоюза позволит ЕС ослабить зависимость от российского "Газпрома".

    Президент Румынии Траян Бэсеску и глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов договорились о реализации проекта "Набукко" относительно поставок газа прикаспийских государств в страны Евросоюза. Реализация этого проекта поможет странам ЕС снизить зависимость от энергоресурсов, поставляемых российским "Газпромом".

    Бэсеску на встрече со своим туркменским коллегой заявил, что Румыния считает газопровод "Набукко" стратегическим проектом и выступает за развитие энергетического диалога между Туркменистаном и Евросоюзом.

    "Румыния, как и Европейский союз, придает огромное значениие развитию Южного энергетического коридора и считает газопровод „Набукко" стратегическим проектом. Мы очень рады, что Туркменистан подтверждает готовность быть поставщиком энергоносителей для европейского рынка", — отметил он.

    "Мы понимаем, что Туркменистану нужны гарантии закупаемых объемов газа, и поддерживаем международный диалог Ашхабада по вопросам энергетической безопасности и диверсификации путей экспорта газа", — заверил Бэсеску.

    Отметим, что в Туркменистане наиболее перспективным газовым месторождением считают Галкыныш, запасы которого, по оценкам экспертов, составляют 26,2 трлн кубометров. По словам Бэсеску, Румыния выступает за ускорение ратификации Договора о сотрудничестве между Туркменистаном и Евросоюзом.

    "Энергетический диалог между Туркменистаном и Европейским союзом заметно активизировался, — отметил, в свою очередь, туркменский президент. — В связи с этим считаем, что Румыния могла бы принять действенное участие в укреплении отношений Туркменистана и Евросоюза, нацеленных на наведение новых мостов дружбы и взаимовыгодного сотрудничества".

    Как известно, проект "Набукко", лоббируемый США и Евросоюзом, предполагает поставки природного газа из Туркменистана и Азербайджана в Европу. Возможности его реализации президенты Бердымухамедов и Бэсеску обсуждают с первой встречи в 2008 году.

    В январе 2011 года в Ашхабаде состоялись переговоры о поставках туркменского газа, в которых участвовали Гурбангулы Бердымухаммедов, европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    Напомним также, что Азербайджан и Турция лоббируют строительство на своих территориях газопровода TANAP, ресурсом для которого станет газ из азербайджанских месторождений Шах-Дениз и Шах-Дениз-2.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.