• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Огромные медузы в Антарктике
    Опубликовано: 2012-10-23 03:00:00

    Участники международной экспедиции по изучению морских животных и влияния глобального потепления на Антарктику обнаружили в водах региона огромных медуз, морские звезды и растения, похожие на морские лилии. По словам исследователей, размеры медуз были просто поразительны - щупальца их достигали трех метров. Не менее удивили ученых и морские звезды, длина которых превышала 60 сантиметров.


    Кроме того, ученые из Австралии и США, совершившие 50-дневную экспедицию по морю Росса, обнаружили восемь ранее не известных науке, по их мнению, представителей моллюсков. "Это так волнующе - находить новые разновидности!" - сказал ученый-ихтиолог из Национального управления по исследованию океана и атмосферы США Крис Джонс (Chris Jones), пишет sunhome.ru


    Однако Джонсу еще предстоит получить подтверждение того, что найденные им виды встречаются впервые. Коллега Джонса ихтиолог Государственного Института Новой Зеландии по исследованию водного пространства и атмосферы (New Zealand's National Institute of Water and Atmospheric Research) Стю Хатчет (Stu Hanchet) сообщил агентству, что во время экспедиции были обнаружены поля "лилий", которые занимали площадь в несколько десятков квадратных метров на поверхности океана.


    Экспедиция закончилась в минувший четверг. Она проводилась в рамках международной программы International Polar Year, в которой принимают участие 23 страны.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.