• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы готовы потратить на лечение гриппа от 30 до 200 гривен
    Опубликовано: 2012-10-12 15:15:12

    В Украине растет спрос на дешевые лекарства от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

    На иммуномодуляторы и лекарства, предназначенные для симптоматического лечения этих болезней украинцы готовы истратить от 30 до 200 гривен, сообщают Комментарии.

    По результатам национального исследования STADA CIS, 16,5% украинцев готовы потратить на лечение гриппа и ОРВИ до 30 грн, еще для 17,5% потребителей предельная стоимость противовирусных лекарств составляет 60 грн, почти каждый пятый украинец (23%) может позволить себе приобрести противогриппозных лекарств на сумму в пределах 100 грн, а каждый девятый (11%) — не более 200 грн. Выделить на борьбу с простудой более 200 грн. готовы 9% потребителей. Остальные 23% украинцев утверждают, что лекарства от ОРВИ и гриппа в аптеках не покупают (не болеют или предпочитают средства народной медицины).

    В то же время, закрепилась тенденция перехода украинцев с импортных препаратов на отечественные. После обвала гривны в 2009-м подорожание украинских препаратов оказалось вдвое меньшим, чем импортных. И хотя уже в 2010-м отечественные лекарства подорожали 12%, в то время как цен на импортные практически не увеличилась, перелом успел закрепиться в сознании потребителей, в результате чего импортеры с каждым годом теряют по несколько процентов продаж (в пересчете на упаковки).

    Как ранее писал Главред, по словам первого заместителя председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александра Кравчука, в этом эпидемическом сезоне гриппом переболеют около 8 млн украинцев. Их число не превысит обычного уровня заболеваемости.

    "Каждый год по-разному (количество болеющих гриппом. – Ред.), в зависимости от эпидсезона. Если в среднем, то от 5 до 8 млн. В этом году ожидается уровень заболеваемости примерно в этом диапазоне", – рассказал Кравчук.

    При таком уровне заболеваемости, каждый год от гриппа умирают около полумиллиона наших соотечественников.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.