• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина надеется на изменения в Шенгенском кодексе
    Опубликовано: 2012-10-12 08:39:53

    Таможенная служба Украины проводит реформы с целью перехода на стандарты Евросоюза.

    "Товарооборот Украины с Евросоюзом постоянно растет, за 2012 год его объем будет больше 30 млрд долларов США... Подписание соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС будет способствовать увеличению товарооборота Украина и ЕС. С унификации таможенных правил и стандартов начался процесс объединения Европы. Сегодня таможня динамично реформируется в соответствии с международными, в первую очередь, европейскими нормами", — заявил на международной конференции в Киеве главный таможенник Украины Игорь Калетник.

    "Большую актуальность приобретает обмен предварительной информацией. На практике это значит, что таможенники страны, куда направляется груз, получают информацию о нем еще до того, как транспортное средство с грузом пересечет границу. В итоге это приводит к упрощению таможенных процедур и времени оформления. На данный момент Украина осуществляет такой обмен с таможенной службой Республики Молдова. В стадии пилотного проекта осуществляется обмен предварительной информацией с Республикой Беларусь. Чрезвычайно успешно реализуется аналогичный проект на украино-польской границе. На стадии технической отработки проект по обмену предварительной информацией с таможенной администрацией Турции", — акцентировал Калетник.

    "Украина надеется на рассмотрение Европарламентом законодательной инициативы европейской комиссии о внесении изменений в Шенгенский кодекс границ. Это позволит в перспективе осуществлять совместный таможенный контроль в пунктах пропуска на украинской стороне. Важным в этом вопросе является техническая помощь ЕС. Таможня готова к реализации 7 общих инфраструктурных проектов на сумму почти 23 млн евро", — резюмировал руководитель украинской таможенной службы.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.