• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты правильного обмена
    Опубликовано: 2012-10-18 08:44:35

    Подобранное диетологом здоровое питание поможет не только похудеть – вместе с полнотой исчезнут и некоторые, связанные с ней, заболевания.

     

    Задача-максимум любого диетолога – восстановить обмен веществ пациента. А это все равно, что отремонтировать сложный механизм: без знаний и специальных инструментов не обойтись. Рассказать о современных подходах к восстановлению обменных процессов мы попросили врача-диетолога, руководителя медицинского центра «NewMedical» Инну Полищук.

     

    А что внутри?

     

    - Для начала важно выяснить, как у человека усваиваются белки, жиры, углеводы, макро и микроэлементы. Все это – строительный материал для наших клеток и необходимо для их функционирования, - объясняет Инна Мирославовна. – Благодаря современной технике можно не сдавать множество отдельных лабораторных анализов: выяснить нужные показатели можно, не выходя из кабинета диетолога. К примеру, небольшой прибор - биопедансный анализатор - выдает информацию сразу по 70-ти показателям, которые говорят о составе тела пациента. Работает аппарат по принципу электрокардиограммы. Только электроды (с виду напоминающие прищепки - Авт.) накладываются не на грудную клетку, а руки и ноги. Аппарат прогоняет по телу неощутимые для человека электрические импульсы и фиксирует их проводимость клетками разных тканей: так называемые биопедансы разных частот.

     

    Пациенту предоставляют распечатку с цветной диаграммой, где информация подается в процентах, исходя из общего веса человека. По мнению врача – это прекрасная возможность самостоятельно проследить динамику изменений в организме после перехода на рациональное питание. Если применять биопедансный анализатор (кстати, процедура абсолютно безвредная) с периодичностью раз в 2-3 недели, можно наглядно убедиться эффективно ли лечение, или нет. Например, если по результатам очередного исследования выясняется, что из пяти согнанных килограммов четыре с половиной – жидкость, значит, результат нельзя назвать положительным, ведь сброшенный вес может возвратиться «с прибылью». Нужно опять корректировать питание, чтобы «договориться» с организмом.

     

    Диагнозы-«цветочки» и диагнозы-«ягодки»

    Еще один незаменимый в работе современного диетолога предмет, по мнению Инны Полищук, - аппарат для компьютерной многофункциональной диагностики.

    - Прибор «сканирует» биохимический состав крови без ее забора посредством сверхчувствительных электродов, - рассказывает врач. – Проводки накладывают на проекцию сонных артерий на шее, артерий под мышками и аорты на животе. Они опознают различные клетки, мигрирующие с током крови по электрическому заряду. Компьютерная программа просто суммирует полученные данные, что дает возможность судить о концентрации тех или других веществ в крови. Таким образом, аппарат выдает результаты 117 лабораторных и других диагностических показателей. Интересно, что погрешность этой новой методики довольно низкая - 2-3% (фактически то же, что может выдать любое другое обследование).

    По словам диетолога в результате такого исследования (длится оно не более полчаса) можно получить четкое представление о том, что происходит в организме человека.

    - Нередко мне приходится обнаруживать и достаточно серьезные патологии, - продолжает Инна Мирославовна. – Сбои в работе гормональной либо пищеварительной систем, в частности прогрессирующие заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, желчного пузыря. У многих эти отклонения сопровождаются нарушениями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, снижением иммунитета и другими проблемами. Такая диагностика позволяет обнаружить даже онкозаболевание на ранних стадиях. Конечно, при перечисленных и других диагнозах я направляю пациента к профильному врачу. Если же тяжелых нарушений нет, расписываю рацион питания исходя из дефицита тех или иных компонентов, что формировало нездоровье.

    Как показывает практика, те, кто перешел на правильное питание, расцветают на глазах: у них нормализуется вес, исчезает повышенная утомляемость, да и просто самочувствие лучше.

    Чтобы похудеть, нужно кушать. Правильную пищу

    Если у человека вес в норме, в его организме все процессы, в том числе гормональные протекают гармоничнее. Пара лишних килограммов - не беда, а ожирение – груз для наших органов и систем. Обернуть процесс накапливания вспять, помогает снижение энергетической ценности рациона. Жиров в рационе должно быть меньше, и они должны быть качественными. Тем, у кого слабое место – сердечно-сосудистая система (склонность к гипертонии, атеросклерозу) полезно употреблять продукты, состав которых входит жирная омега-3 кислота. Это льняное масло, скумбрия, лососевые, осетровые, сельдь. Для профилактики онкозаболеваний – продукты с Омега-6, они есть в подсолнечном и кукурузном маслах. В оливковом содержится уникальная «омега-9», повышающая иммунитет и укрепляющая сосуды.

    Важно также обогатить свой рацион кальцием и магнием, употребляя больше молочных каш из цельных зерен и отрубей. Витамином А, его много в говяжьей печени, желтках и красных и оранжевых овощах. Укрепить сосуды поможет калий, который содержится в сухофруктах, орехах, бананах и печеном картофеле. Впрочем, знать азы здоровой кухни, еще ничего не значит. Ведь для каждого организма нужно свое меню.

    По словам диетолога, чтобы корректно расписать лечебный рацион, кроме вышеперечисленных исследований, могут назначить и дополнительные (как, например, РН слюны и др.) В комплексе с умеренными физическими нагрузками современная диетотерапия дает потрясающие результаты - вместе с лишними килограммами улетучиваются и болезни.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.