• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ген, вызывающий мигрень
    Опубликовано: 2012-10-19 14:00:00
    Специалисты Оксфордского университета установили, что причиной мигрени является ген под названием TRESK. Теперь при помощи специально разработанных препаратов ученые планируют найти способ воздействия на этот ген.

    Чтобы выявить причины возникновения мигрени, Оксфордские специалисты в совместной работе с канадскими коллегами взяли образцы ДНК у 110 пациентов, страдающих от этого недуга, а также генетические материалы их родственников. Выяснилось, что мигрень провоцирует ген TRESK, который имеет свойство не только мутировать, но и передаваться по наследству, пишет sunhome.ru


    "Раньше было известно, в какой части молекул наследственной информации находится ген, ответственный за обычную мигрень, но лишь теперь он выявлен непосредственно", - пояснил ученый Оксфордского университета Замиль Кадир, называющий данное открытие одним из самых ярких за последнее время.

    По статистическим данным, мигренью страдает каждый пятый человек. Кроме того, мигрень признана одним из дорогостоящих неврологических расстройств в Европе.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.