• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Через 10 лет Украине грозят экстремальные зимы и засухи
    Опубликовано: 2012-10-10 16:00:46

    Через 10 лет наш климат изменится - будут экстремальные зимы и засухи, а пока же Украину накрывают ураганы и невиданные ливни. Поэтому специалисты дали свои прогнозы, каким будет климат в нашей стране в ближайшие годы, сообщает «Сегодня».

    «Сильные ливни — не сенсация для Украины, — говорит эколог Евгений Яковлев. — Но раньше они были реже, и не столь интенсивными: теперь месячное количество осадков выпадает за пару часов», – размышляет эксперт, добавляя, что если раньше такие дожди и ураганы были раз в 10—15 лет, то теперь они — раз в 3—4 года, и будут все чаще.

    «Их последствия становятся разрушительнее, в первую очередь из-за большого количества построек и устаревших стоков», – рассуждает эколог.

    Климатологи говорят: в ближайшие 10 лет климат в Украине может измениться: лето будет еще длиннее, зимы — короче, но экстремальнее, с более сильными морозами. При этом участятся засухи и наводнения, что плохо повлияет на сельское хозяйство:

    «Ливни также размоют берега рек и морей, что приведет к сокращению пляжей, а это уже удар по экономике», – уверен Яковлев.

    Глава Национального экоцентра Ярослав Мовчан считает, что Украина должна начать укреплять берега и обновлять коммуникации в городах: «Иначе нас ждут катастрофы с большим количеством жертв».

    Ранее «Главред» сообщал, что в последнее время масштабные ливни накрывали Одессу, Запорожье, Днепропетровск и Кировоград. А в Киеве была аномалия иного рода: в 2012-м прошло самое продолжительное за всю историю лето – оно длилось почти пять с половиной месяцев.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.