• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как НЕ испортить свои волосы
    Опубликовано: 2012-10-16 14:44:56

    Ваши фен, щипцы для выравнивания волос и их завивки предназначены для того, чтобы вы могли выглядеть так, будто постоянно посещаете салоны. К сожалению, если вы неправильно пользуетесь ими или же у вас плохие инструменты, то ваши волосы будут выглядеть так, словно им нужна срочная и длительная реабилитация.

     

    Рекомендуем вам прислушаться к подсказкам, которые позволят пощадить шевелюру при домашней укладке и даже восстановить поврежденные волосы.

     

    1. Приобретайте хорошие инструменты
    «Инструменты для стайлинга волос не должны стоить целое состояние, а вот обладать рядом необходимых качеств обязаны», - говорит Марк Гудман, специалист по уходу за волосами и президент Национальной Косметологической Ассоциации. Присмотритесь к инструментам, которые имеют возможность регулирования степени нагрева. «У самых дешевых инструментов вообще нет возможности регулирования температуры», - говорит Гудман, владеющий салоном дизайна волос на острове Хилтон Хэд на юге Калифорнии.

     

    Проверьте также, показывает ли инструмент температуру нагревания. Например, у некоторых щипцов есть возможность регулирования температуры нагревания от 70 до 160 градусов. Однако, по словам Гудмана, режим нагревания до 160 градусов стилистами вообще не рассматривается, на такое идут только в домашних условиях.

     

    «Если есть такая возможность, купите профессиональный фен в магазине для стилистов, - говорит Сюзанна Талкер, хозяйка салона причесок «Студия 8» в Голливуде, Калифорния. - Дело в том, что у профессиональных моделей фенов поток воздуха сильнее». Совет Гудмана: поищите фен со специальной суживающейся насадкой, которая будет направлять поток воздуха в нужном вам направлении, и диффузером, способным равномерно распределять тепло.

     

    2. Узнайте больше о своих волосах и укладывайте их соответствующим образом


    Выбирая степень нагревания фена или щипцов для волос, учитывайте толщину своих волос. «Чем тоньше волосы, тем ниже температура, - объясняет Гудман. – Например, человек с тонкими и нежными, как у ребенка, волосами должен использовать минимальную температуру нагревания». Но это не значит, что если у вас пышная грива волос, то стоит задавать максимальный нагрев. «Лично мы крайне редко используем чрезвычайно высокие температуры », - делится опытом Гудман.

    Решая, приобрести вам щипцы для завивки или же выпрямления волос, принимайте во внимание естественную структуру собственных волос. «Куда выгоднее работать с естественной структурой волос, чем идти против нее», - говорит Талкен. Так что если у вас копна кудряшек или же пучок абсолютно ровных волос, вы будете пытаться совершить невозможное, даже если у вас появятся самые лучшие щипцы для волос!

    3. Защищайте волосы от воздействия высоких температур
    Множество средств для волос, включая лаки, разработаны для использования совместно с инструментами моделирования стиля волос и выполняют защитную функцию, когда на волосы воздействуют высокие температуры фена и щипцов. Во многих средствах содержится силикон, который действует как защитный слой на волосах, рассказывает Талкен.

    «Если говорить о вреде, то щипцы хуже фенов», - объясняет Каролина Джейкоб, врач-дерматолог и преподаватель клинической дерматологии в Северо-Западном медицинском университете Чикаго.

    Чтобы защитить волосы во время стайлинга, нужно работать с инструментами как можно быстрее. «Если вы пользуетесь щипцами для завивки или выпрямления волос, не стоит удерживать их на волосах более 3-4 секунд за один раз», - говорит Джейкоб. У нее нет прямых доказательств того, что более длительное воздействие вредит волосам, но все-таки лучше придерживаться указанных 3-4 секунд.

    4. Расчесывайтесь в стайлинговой технике
    Даже если вы годами пользуетесь феном и щипцами, это не значит, что вы делаете это правильно. Попросите вашего парикмахера дать вам мастер-класс, даже если ради этого придется наступить на горло собственной гордости!

    Гудман подсказывает попросить парикмахера научить вас основам стайлинга волос. Выскажите свою просьбу в конце обычного визита и не забудьте дать щедрые чаевые за добрый совет! Ваш личный парикмахер подскажет, стоит ли вам полностью высушивать волосы до использования щипцов и оставлять ли их немного влажными (подсушенными полотенцем или избавившимися от лишней влаги на воздухе) перед использованием фена, уверяет Гудман.

    Безусловно, некоторые щипцы для выравнивания волос специально спроектированы для мокрых волос, но такой подход не находит одобрения у профессионалов. «Не думаю, что они особо эффективны», - говорит Талкен, разъясняя, что люди имеют склонность передерживать щипцы на волосах, выпрямляя их.

    «Если у вас не полностью сухие волосы, то при использовании щипцов будет много пара, поднимающегося с волос», - говорит Гудман. И этот пар очень вреден для волос.

    5. Как восстановить поврежденные волосы
    Если ваши волосы внезапно становятся ломкими, жесткими и непослушными, не блестят и секутся на кончиках или же начинают торчать там, где раньше этого не наблюдалось, то есть основания опасаться того, что ваши волосы повреждены.

    Джейкоб дает установку: «Если волосы секутся настолько, что это сильно заметно, их нужно стричь!». Но Гудман не во всем соглашается с ней, уверяя, что качественная продукция для восстановления волос сделает их состригание необязательным.

    Вот еще несколько способов решить проблему.

    Попробуйте лечить волосы на дому. «Средства с маслами и увлажнителями специально разработаны для того, чтобы восстановить поврежденные высокими температурами волосы», - говорит Талкен. Если же ваши волосы к тому же повреждены химически (от частого использования красок для волос), Талкер советует использовать средства с протеинами, чтобы улучшить внешний вид волос.

    Обратитесь за профессиональной помощью. Если лечение волос на дому не приносит результатов, подумайте об интенсивном восстановлении в салоне, которое поможет вашим волосам выглядеть гладкими и ухоженными, советует Гудман. «Кондиционеры для глубокого восстановления не могут восстановить структуру ваших волос, - говорит он, - но с помощью протеинов создадут видимость их изначальной структуры в поврежденных местах». Эти же средства помогут защитить волосы от дальнейшего вредного воздействия.

    Проявите терпение. «Если повреждено всего пара сантиметров на кончиках волос, вам понадобится 2 или 3 месяца, чтобы вернуть волосам нормальный вид», - предупреждает Гудман. А когда ваши волосы снова станут здоровыми, заботьтесь о них, используя качественные инструменты и регулярно снимая кончики волос. Для большинства людей это значит, что в салон красоты нужно будет забегать раз в 4-6 недель, объясняет он.

     

    Инф.krasivoe.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.