• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лисичанский НПЗ в первом полугодии произвел около 55 тыс. тонн
    Опубликовано: 2005-08-02 17:45:00

    Лисичанский НПЗ (ООО "ЛИНОС", г.Лисичанск, Луганская обл.) в первом полугодии выработал порядка 55 тыс. тонн дорожного битума. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской облгосадминистрации.

    По информации пресс-службы, возобновив выпуск этого продукта в марте, завод также освоил производство кровельного битума двух марок – БНК 45/190 и БНК 40/180. Жесткокий график выпуска той или иной марки битума не устанавливается, распределение запланированного объема по товарным маркам происходит в соответствии с заявками потребителей.

    Всего в 2005 году завод планирует выпустить около 150 тыс. тонн битума, в 2006 году -  увеличить производство на 33% до 200 тыс. тонн.

    "Объемы выпуска продукции будут зависеть от того, удастся ли нам привлечь одного из крупнейших потребителей - "Укравтодор". Мы считаем, что на сегодняшний день наш продукт является очень конкурентоспособным, и не видим причин, чтобы его не использовать для строительства дорог государственного значения", - отметил руководитель отдела крупнооптовых продаж ООО "ТНК-ВР Коммерс".

    Битумное производство налажено на Лисичанском НПЗ с середины 2004 года. Мощность битумной установки составляет 375 тыс. тонн в год, а ее проектирование и оснащение осуществлено по технологии австрийской фирмы Porner и соответствует всем требованиям новейших мировых технологических достижений в области производства битумов.

    Потребителями кровельного битума Лисичанский НПЗ выступают такие предприятия по производству кровельных и гидроизоляционных материалов, как Луцкий картонно-рубероидный комбинат, ООО "Завод ТехноНИКОЛЬ", Славутский рубероидный завод.

    В Украине существует шесть крупных производителей битума - это нефтеперерабатывающие предприятия и "Центр передовых технологий строительства и ремонта автомобильных дорог", который производит дорожный битум из украинского гудрона. Крупнейшие производители битума по полноценной технологической схеме: Лисичанский, Одесский, Кременчугский, Дрогобычский и Херсонский нефтеперерабатывающие заводы.

    Справка. ООО "Линос" перерабатывает нефтяное сырье в количестве около 16,0 млн. тонн в год. Завод - единственный в Украине производитель полипропилена.

    ООО "Линос" осуществляет свою деятельность на нефтеперерабатывающих мощностях Лисичанского НПЗ (на основании договора аренды). Мощности принадлежат ЗАО "Линик", которое входит в группу компаний международного холдинга ТНК-ВР.

    В 2004 году объемы переработки нефти на Лисичанском НПЗ выросли на 6,5% по сравнению с 2003 годом, производство автомобильных бензинов выросло на 7%, дизтоплива – на 2,9%, топлива ТС-1 – на 35,9%, мазута М-100 – на 8,35%.

    В 2005 году объемы переработки нефти на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе составят 6,8 млн. тонн нефти – это на 2,8% больше, чем в 2004 году.

     В 2005 году НПЗ планирует увеличить выпуск автомобильных бензинов на 4% по сравнению с 2004 годом, дизельного топлива – на 3,3%, выпуск топлива ТС-1 на 7,1%, полипропилена – на 1,6%, комовой серы – на 18,9%, сжиженного газа – на 0,55%.

    В то же время, производство мазута М-100 уменьшится на 5,9%, а гудрона – на 15,35%.

     УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.