• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине подешевеет сахар и подорожает мука
    Опубликовано: 2012-10-09 10:14:08

    В этом году собран хороший урожай овощей и фруктов, благодаря чему цены на них пошли вниз. Эксперты прогнозируют, что к ноябрю подешевеют «борщовый набор» и зимние яблоки, а в декабре должен подешеветь сахар и подорожать мука, сообщает «Сегодня».

    Директор информкомпании «ПроАгро» Николай Верницкий ожидает снижения цен на овощи-фрукты в рознице на 10—12% (в среднем 10—20 коп./кг).

    «Спрос небольшой, ведь покупатели за последние два года привыкли, что в магазинах всю зиму все дешево и впрок не берут, поэтому за счет высоких цен  магазины списывают убытки от гнили. Тем, кто желает сэкономить, лучше брать товар на оптовых овощных рынках»», — говорит аналитик плодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк.

    Там свеклу-морковь можно будет взять по 2—2,5 грн/кг в зависимости от качества, лук — по 80—90 коп./кг, картофель — по 1,5—1,8 грн/кг, яблоки — по 4 грн/кг. А капусту вообще стоит покупать не раньше, чем через месяц: в ноябре пойдет сбор урожая — и цены на нее упадут копеек на 20 за кг против нынешних 1,3—1,5 грн. А вот украинские груши останутся дорогими — 10—12 грн/кг, потому что их мало.

    По прогнозам директора информкомпании «ПроАгро» Николая Верницкого, сахара в этом году наварят 1,8—1,85 млн т — столько потребляют промышленность и население в год. Но есть еще свыше 500 тыс. т переходящих запасов, поэтому хватит с избытком. Самый дешевый сахар (5,5—5,8 грн/кг) ожидается в розничной продаже в декабре, но уже с середины января начнется плавное повышение до 6 грн/кг и более за счет расходов на хранение. А вот гречка, рис, пшено, горох и другие крупы дорожать в этом году и в начале следующего не будут, максимум — на уровень инфляции (10—15 коп./кг), потому что рынок ими затоварен, утверждает Верницкий.

    По мнению аналитика консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, цены на крупы, кроме риса и пшена, даже могут упасть на 20—30 коп./кг (гречка — до 7,8—8 грн, горох — ниже 5 грн). «Пшено не подешевеет (сейчас — 7,5—8 грн/кг), потому что урожай проса ниже обычного. А рис у нас закуплен по старым ценам (в рознице — 5—9 грн/кг в зависимости от качества), поставки нового урожая пойдут только весной, тогда и возможно подорожание», — рассказала Колесник. Наконец, мука: оба эксперта считают, что она может подорожать в рознице к концу года на 15—20 коп./кг (до 4,3—4,5 грн), когда пойдет помол из нового урожая.

    Ранее «Главред» сообщал о подорожании сахара и яиц, а также растительного масла и жиров.  Так, в августе резко подорожали яйца (до 7,2%) и сахар (5,9%).

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.