• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прогноз заболеваемости
    Опубликовано: 2012-10-16 14:00:00

    Холода еще не наступили, а многие уже чихают-кашляют, бегают по аптекам и, что особенно печально, ходят на работу с красным носом и температурой. Чего ждать от наступающей осени-зимы, которые традиционно множат статистику ОРВИ?


    Врачи-инфекционисты предполагают, что в предстоящем сезоне мы будем чаще болеть острыми вирусными заболеваниями. Причина в том, что в период аномальной жары и пожаров органы дыхания несли наибольшую нагрузку.Слизистую оболочку, которая служит естественным барьером на пути инфекции, атаковали токсические взвешенные частицы гари, бронхи и легкие работали с повышенной нагрузкой. Поэтому первые же атаки вирусов многим оказалось перенести сложнее, чем обычно, пишет sunhome.ru


    Но отчаиваться не стоит - до наступивших холодов еще можно подготовиться к борьбе. Во-первых, неплохо попринимать комплексные витамины - они помогут организму сопротивляться активнее. Во-вторых, пользоваться погожими деньками на всю катушку - больше гулять, двигаться на воздухе. В-третьих, вспомнить о закаливающих процедурах - ванночках для ног с понижением температуры, прохладном душе, банных радостях.


    Душ для носа


    Сейчас многие врачи, особенно педиатры, рекомендуют в качестве защитной меры от простуды различные средства и устройства для промывания носа. Это и морская вода в спреях, и различные комбинации настоев и отваров лекарственных трав, и специальные баллончики для назального душа.


    Смысл в этом есть: чаще всего респираторные вирусы попадают в наш организм через нос. Причем прежде чем внедриться в слизистую оболочку и начать пагубное для нас размножение, они в течение 3-4 часов просто сидят на ней, ничего не предпринимая. В это время их и можно легко удалить струей воды. А если это еще и раствор полезных солей или дезинфицирующих трав, вирусам приходит конец. Поэтому пользоваться этой процедурой стоит в простудный сезон после возвращения домой с работы или из мест скопления людей типа транспорта,кинотеатра, рынка, магазинов и т.п. Там мы обычно и получаем заряд вирусов.


    Испытание пользы глубокого промывания носа провели эксперты в нескольких детских садах и начальных классах школ Новосибирска. Через несколько месяцев регулярного применения этой простой процедуры заболеваемость ОРВИ среди детей снизилась в три раза. Рекомендованы эти процедуры и взрослым, особенно тем, кто страдает хроническим ринитом илигайморитом (вне обострения), нарушением носового дыхания во сне.


    Правда, такая манипуляция требует некоторых навыков. Промывать нос лучше всего из специальных устройств, которые не создают резкой струи - она может повредить слизистую. Делать это надо после глубокого вдоха и на задержке дыхания. Впрочем, при определенной ловкости многие умеют делать это и из простого заварочного чайника.


    Бояться ли супербактерии?


    В конце лета многих напугали сообщения о том, что в Индии обнаружилась супербактерия, на которую не действуют никакие антибиотики в мире. И что ее уже завезли во многие страны Европы пациенты, воспользовавшиеся дешевыми услугамипластических хирургов в Индии.


    Паниковать не стоит - это далеко не первая бактерия, удостоившаяся приставки "супер". Так обычно называют микробы, которые "выводятся" в медицинских учреждениях и становятся причиной внутрибольничных тяжелых осложнений. Механизм их появления понятен: потребление антибиотиков в мире с 40-х годов прошлого века выросло в сотни раз. Десятками тысяч тонн они применяются в сельском хозяйстве - и все эти тонны прямиком идут в окружающую среду. Широко и часто бесконтрольно мы все используем их при любом инфекционном заболевании. Даже когда врач не назначает.


    В результате всего этого у некоторых людей в организме появляются поколения бактерий, которые не боятся разных классов антибиотиков. Стоит им попасть в больничную среду, где из-за стерильности и большого спектра лекарств для них нет конкурентов, супербактерии размножаются в огромных количествах. А народ вокруг больной, с ослабленным иммунитетом - вот уже и пошла гулять новая инфекция по палатам, и управы на нее нет. Приходится пускать в ход самые новые и подчас довольно тяжелые для организма антибиотики. Но порой не помогают и они.


    Но управа все же есть


    Поэтому в последние годы все активнее говорят о том, что эра антибиотиков закончилась. Но как же мы без них? Придется вспомнить старые добрые бактериофаги, говорят ученые.
    Бактериофаги - это не что иное, как их природные враги, вирусы, которые охотятся на бактерии. Это особый вид вирусов, так называемые хвостатые. Их у каждой бактерии множество, а всего в природе миллиарды триллионов бактериофагов.


    Еще в начале прошлого века медицина смогла "приручить" их и получить препараты, которые использовались до эры антибиотиков. Потом про бактериофаги забыли - производить их сложно, стандартизовать тоже. Но теперь о старом оружии вновь вспомнили. Потому что они не только сами могут убивать бактерии, но и увеличивают возможности даже простых антибиотиков, если применяются в сочетании с ними. В результате дозы антибиотиков можно снизить, а это уменьшает риск развития лекарственной устойчивости.


    Как ни удивительно, но наша медицина в этом отношении оказалась впереди мировой. У нас бактериофаги продолжали производить даже тогда, когда на Западе их прочно забыли. И использовали в медицинской практике и против дизентерии, и против сальмонеллеза, и против условно-патогенных микроорганизмов, которые особенно опасны для маленьких детей - способны вызвать генерализованную инфекцию. И вот теперь популярность фагов снова растет. Возможно, в скором времени они заменят антибиотики во многих случаях


    И все же свиной есть


    Среди циркулирующих сейчас возбудителей ОРВИ Роспотребнадзор называет парагрипп, аденовирусы и вирусы респираторно-синцитиальной инфекции. Но в единичных случаях выделяются также и вирусы старого знакомого - свиногогриппа. Так что не случайно в состав противогриппозных вакцин , которые сейчас производятся к сезону, включен наряду с двумя другими и вирус A (H1N1). Всего будет произведено более 30 млн доз вакцин - иммунизация групп риска, то есть детей дошкольного и школьного возраста, студентов, медработников, педагогов и людей старше 60 лет, будет продолжена и в этом сезоне.


    Техника безопасности


    1. При первых признаках респираторной вирусной инфекции (головная боль, насморк, першение в горле, вялость и т.п.) можно принять ударную дозу витамина С - до 1 г на прием дважды в день. Он поможет иммунитету бороться с вирусами.


    2. Если заболели, воздержитесь от посещения людных мест, не ходите на работу, ребенка не пускайте в садик или школу. Если вам крайне необходимо пойти "в люди", надевайте защитную маску - в данном случае она защитит не вас, но окружающих.


    3. Обычно острый период вирусной инфекции длится 3-5, иногда 7 дней. Постарайтесь провести их дома, вызовите врача, строго выполняйте все его назначения.


    4. При простуде обычно падает аппетит. Не насилуйте себя: организм сам знает, что ему надо. Но вот пить - теплого кислого питья - надо как можно больше: вирусы не любят кислой среды.


    5. Лечить вирусную инфекцию героизмом, баней или алкоголем не получится - надежнее помогут тепло, покой и внимание близких.


    Д.м.н., профессор ЛОР-кафедры педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета Валентина Чистякова:


    - Промывание носа - процедура полезная, но не стоит ею злоупотреблять. Однозначно нельзя делать это в острый период респираторного заболевания. Дело в том, что в носовой слизи содержатся антитела к бактериям, лизоцим, интерфероны - все то, что борется с инфекцией. Кроме того, при слишком частых промываниях могут возникнуть проблемы с обонянием, а это, в свою очередь, способно нарушить пищеварение.


    А вот если в носу есть корочки, трудно высморкаться, тогда промывание поможет. Очень хорошо применять промывание аллергикам в периоды пыления значимых аллергенов, а также всем людям в периоды лесных пожаров и задымления. Растворы солей, особенно морская вода, обладают гипертоническим действием, то есть повышают образование защитной слизи. Но важно соблюдать правильную технологию промывания - если делать это неправильно, инфекцию можно занести в ухо, возникнет отит, что особенно опасно для маленьких детей. Научить мам правильно промывать носик ребенку может врач-педиатр.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.