• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древнее поселение в Приамурье
    Опубликовано: 2012-10-16 02:20:00

    Археологи обнаружили в Амурской области древние жилища, возраст которых, по предварительным данным, может достигать более 1,5 тысячи лет, сообщил сотрудник Благовещенского педагогического университета (БГПУ).


    "Студенты БГПУ вместе с учеными раскопали в Константиновском районе Амурской области два древних жилища необычного типа. Они имеют небольшой размер - около 16 квадратных метров. Кроме того, своей формой они напоминают чумы, хотя у построек, найденных ранее, углы были прямыми. Подобных конструкций амурские археологи раньше не находили", - сказал собеседник агентства. По его словам, при раскопках часто попадаются остатки керамической посуды и орудия труда. Историки надеются, что в скором времени им удаться найти более существенные артефакты, которые позволят более точно представить себе картину тех дней, пишет sunhome.ru


    "Возраст жилищ пока неизвестен, но ученые предполагают, что постройки были сделаны в период между 3 и 9 веками нашей эры. Точно это установят весной, после радиоуглеродного анализа", - добавил сотрудник университета. Подобные археологические экспедиции проводятся в Приамурье каждое лето. Обычно вместе с учеными на раскопки выезжают школьники и студенты-историки БГПУ, религиоведы из Амурского госуниверситета.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.