• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Успехи спортсменов и гены
    Опубликовано: 2012-10-16 00:40:00

    Учеными достоверно установлены варианты генов, влияющих на успехи спортсменов, сообщил в интервью заведующий лабораторией молекулярной генетики человека НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова Дмитрий Залетаев. "На сегодняшний день известно около 150 генов, имеющих то или иное отношение к спортивным достижениям", - сказал ученый.


    В качестве примера он привел ген альфа-актинин-3, являющийся важным белковым компонентом для скелетных мышц. "Этот альфа-актинин-3 играет большую роль в быстрых скелетных волокнах, поэтому люди с определенным генотипом будут иметь преимущество в отношении скоростно-силовых качеств: быстрее бегать", - сказал Залетаев, пишет sunhome.ru


    По его словам, различные аллели (варианты) данного гена могут помочь в одном случае вырастить хороших триатлонистов, футболистов, хоккеистов и гребцов, а в другом - чемпионов в силовых видах спорта. "Можно совершенно четко найти тот полиморфный вариант гена, который будет работать хорошо у спортсмена", - заявил доктор биологических наук.


    Он отметил, что таким образом можно еще в детской спортивной школе установить, какие ребята покажут наилучшие результаты при условии целенаправленной работы с ними. По словам собеседника агентства, любой человек сегодня с помощью генетического тестирования может получить достоверные сведения о том, в каком виде спорта он может преуспеть.


    "Человек сможет решить, что лучше: бицепсы покачать, побегать или поплавать. Может быть, у кого-то есть способности, а он не знает и просто сидит за компьютером, или годами занимается другим видом спорта и ничего не может добиться", - сказал ученый. Полетаев считает, что России не ведется систематическая работа в области спортивной генетики, и стране необходима госпрограмма или заказ на такие исследования.


    "Победы наших спортсменов поднимают дух в стране, и этого нам очень сильно не хватает. Это необходимо, чтобы формировалось чувство гордости за родную страну", - сказал ученый.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.