• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Арбуз и дыня: за здоровье и красоту!
    Опубликовано: 2012-10-13 01:24:49

    В сезон бахчи, когда созрели дыни и арбузы, которые мы так любим. Все мы прекрасно знаем, что арбузы и дыни полезны для почек, они подходят в качестве диетических продуктов, а также косметических.

     

    Мякоть дыни, богатая витамином А - своеобразный «чудо-эликсир красоты»: ее применение в косметических целях придает коже мягкость и гладкость, губам - свежесть, а глазам и волосам - приятный здоровый блеск.

     

    Питательные и тонизирующие маски делаются из мякоти дыни. Если маски из дыни использовать регулярно в течение месяца, кожа становится эластичной, принимает бело-румяный цвет с матовым оттенком.

     

    В дынных корочках много витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами. Они оказывают заметное омолаживающее действие на кожу лица. Их можно накладывать дольками, либо натереть до получения однородной массы.

     

    Обладает дыня и отбеливающими свойствами, так что полезна тем, кто борется с веснушками и пигментными пятнами.

    Молочко для сухой кожи. Сок дыни смешать с равным количеством молока и минеральной воды. Такое туалетное молочко служит для протирания сухой кожи лица.

    Не менее полезен для здоровья и цветущего внешнего вида и сахарный арбуз - его нежные пищевые волокна снижают уровень вредного холестерина, магний успокаивает сердце, выраженный мочегонный эффект снижает давление и очищает организм. Из мякоти можно приготовить прекрасные и очищающие, и питательные маски.

    Можно делать маски и из косточек, ведь, они содержат очень полезные масла, похожие по физико-химическим свойствам на миндальное.

    Маска из косточек арбуза. Измельчите косточки на мясорубке, добавьте чуть–чуть кипяченой воды. Наложите массу на лицо на 10-15 минут, смойте. Кожа приобретёт свежий, бархатистый вид.

    Освежающая и тонизирующая маска для лица:
    Берем 1 столовую ложку сгущенного молока, смешиваем её с 1 чайной ложкой только что выжатого сока арбуза или персика. Маску необходимо нанести на лицо и оставить на 20 минут.

     


     

    Лосьоны из дыни и арбуза: Лосьон для волос. Возьмите несколько столовых ложек мякоти дыни. Положите в керамическую посуду и разомните вилкой, отожмите через марлю сок. Перелейте в стеклянную баночку. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и протрите с помощью ватного тампона полученным соком кожу головы и волосы по всей длине. Через 20-30 минут вымойте волосы мягким шампунем. Необходимо 15-20 процедур 2-3 раза в неделю (можно применять смесь соков арбуза и дыни).

    Тонизирующий, увлажняющий лосьон из арбуза. Для увлажнения кожи лица можно приготовить такой лосьон: мякоть арбуза растереть, дать постоять ей 1-2 часа, после чего выжать сок. 400 мл сока смешать со столовой ложкой меда и добавить чайную ложку соли. После ее растворения смесь процедить и добавить 200 мл водки.

    Полученным лосьоном протирать чистую кожу лица, оставив (не вытирая) на 1-2 часа. Приготовленный лосьон при хранении в холодильнике может использоваться долгое время (до года).

    Ну и не забудем о том, что красота идет изнутри, а, значит, что разгрузочные дни или диеты на бахчевых продуктах помогут укрепить здоровье и красоту.

    Арбузная диета: за час до каждого приема пищи съедайте большой сладкий ломоть (300-350 г). Исключите из своего рациона жареное, жирное и сладкое. Вот примерный вариант диеты.

    Завтрак: 300 г арбуза. Через час - 1 чашка зеленого чая, тост с нежирным сыром (пармезан) или обезжиренный йогурт.

    Обед: 300-350 г арбуза. Через час - легкий овощной, куриный или рыбный суп, отварная курица или рыба, приготовленная на пару.

    Следует помнить, что при употреблении внутрь дыни следует воздержаться от другой еды 2 часа до и после, иначе возможны расстройства кишечника. Да и тем, кто собирается худеть, не стоит особенно налегать на нее - всё-таки содержание сахаров в ней значительное и способствовать сбросу веса они не будут!

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.