• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на платину достигли максимума за 15 месяцев
    Опубликовано: 2005-08-02 16:05:00

     Котировки платины на европейских торгах во вторник достигли 15-месячного максимума в связи со спекулятивными играми на рынке, в то время как цены на золото практически не изменились, удерживаясь около четырехнедельного пика. Платина, которая активно используется в ювелирном деле и для очистки выхлопных газов в автомобилях, прибавила почти 4% с начла ралли в середине прошлой недели.

    "Инвестиционные фонды активизировались на рынке металлов, и я думаю, что это распространяется на платину. Однако я не вижу, что промышленность проявляла к ней особый интерес. Все объясняется деятельностью спекулянтов, которая ведет к росту цен", - сказал один из трейдеров.

    Котировки платины на спотовом рынке выросли до 908,00/912,00 долл. за унцию с 904,00/910,00 долл. при закрытии в Нью-Йорке накануне. В ходе сессии они достигали 908,50 долл., что является самым высоким уровнем с 21 апреля 2004 года.

    Алан Уильямсон, аналитик рынка драгметаллов в HSBC Bank, отчасти объясняет возобновление спекулятивного интереса к платине ревальвацией юаня. "Рынок придерживается того мнения, что это на руку торговле платиной, учитывая значимость китайского рынка ювелирных изделий и его чувствительности к ценам", - пишет он в ежедневном отчете.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.