• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от прыщей
    Опубликовано: 2012-10-12 20:04:06

    Все, кто сталкивался с проблемой появления прыщей или угрей знают, насколько это неприятно, не эстетично и всегда не вовремя! К тому же, прыщи обычно появляются на самом видном месте и вывести их бывает ой как непросто. Почему такая проблема возникает? Как избавиться от прыщей и следов от них? Что делать, чтобы они не возникали впредь? Этими вопросами задается практически каждая девушка!

     

    Причины появления прыщей
    В основном прыщи (угри, акне, камедоны) появляются вследствие закупоривания сальных желез с образованием черных точек и нагноений, либо в результате внутренних проблем организма: болезней, неправильного питания, нервных расстройств. Очень часто прыщи бывают в подростковом возрасте, когда изменяется гормональный фон организма и сальные железы работают более активно. Также причиной появления прыщей может быть чрезмерное потребление вредных продуктов, таких как копчености, выпечка, острые и жирные блюда. Плохо влияют на кожу кофеин, алкоголь, сладкие газированные напитки, некоторые лекарственные препараты.

     

    Довольно часто прыщи возникают из-за неправильного ухода за кожей и недостаточного ее очищения. Ведь за день на коже лица оседает большое количество пыли, грязи, микробов, которые смешиваясь с кожным салом и частичками ороговевшей кожи, попадают в поры, забивают их и могут вызывать воспалительные процессы. Если не очищать ее, то на месте загрязненных пор появятся прыщи, а со временем воспаление может распространиться и на соседние ткани.

     

    Врачи считают, что причины появления прыщей на разных участках тела могут быть абсолютно разными. Так, на шее угревая сыпь может появиться из-за проблем со щитовидной железой, неправильного питания, а также из-за пота и аллергических реакций на стиральный порошок или косметику. Прыщи на подбородке могут свидетельствовать о проблемах с пищеварением, о снижении иммунитета или о гормональном дисбалансе. Раздражение на лбу наиболее часто появляется после приема антибиотиков, а также из-за проблем с желудком и поджелудочной железой. Появление прыщей на носу может быть связано с гормональной перестройкой организма, токсинами или демодекозом - заболеванием, которое вызывает кожный клещ.

     

    Как избавиться от прыщей в домашних условиях
    Для начала стоит определить, являются ли прыщи постоянной или нерегулярной проблемой. Дело в том, что если угревая сыпь появляется часто, подолгу не проходит и вызывает болезненные ощущения - стоит обращаться к врачу. Шутить с такими проблемами нельзя - ведь если не выяснить своевременно причину возникновения прыщей, не вылечить их, то восстановить нормальный вид кожи будет очень сложно, а порой и невозможно!

    Если же прыщики появляются время от времени, то можно попробовать бороться с ними дома самостоятельно. Только подходить к этому тоже нужно с умом, комплексно и серьезно. Ведь главное - не навредить! Существует огромное количество рецептов, как избавиться от прыщей в домашних условиях. Но не стоит слепо пробовать на себе все подряд - ведь для каждого типа кожи, для каждого возраста подходят свои методы лечения!

    Можно ли выдавливать прыщи самостоятельно?
    Косметологи и дерматологи, как правило, относятся к этому вопросу очень бескомпромиссно: одни говорят, что выдавливать прыщи самостоятельно нельзя ни в коем случае, другие же считают, что их обязательно нужно удалять, но только аккуратно и правильно. Руки перед процедурой нужно тщательно вымыть, лицо желательно распарить, участок кожи продезинфицировать до и после выдавливания. Стоит отметить, что в том случае, когда нужно быстро избавиться от прыщей, без выдавливания точно не обойтись… Главное, выдавливать только созревшие прыщи, которые не вызывают боли и при малейших проблемах обращаться к врачу.

    Чем быстро снять воспаление кожи?
    Наиболее часто при удалении прыщей на коже появляется воспаление. В этом случае врачи советуют использовать 1-2% раствор салициловой кислоты, который продается в любой аптеке. Действие этого препарата основано на подсушивающем и антибактериальном эффекте, что помогает быстро снять воспаление. Пользоваться этим раствором нужно местно и не более 2 - 3 раз в день. Также хорошо помогает избавиться от болезненных прыщей сок листьев алое (протирать воспаленное место 3 - 4 раза в день), настой календулы или ромашки (заварить соцветия по рецепту и делать примочки 3 - 4 раза в день).

    Простые и эффективные маски против прыщей в домашних условиях
    Обычно, при проблемах с кожей, косметологи советуют использовать очищающие и успокоительные маски из косметической глины. Для подсушивания прыщей и снятия воспаления лучше купить маску в аптеке. Также в аптеке можно найти совсем недорогой порошок бодяги, из которого быстро и просто можно приготовить действенную маску с подсушивающим и отшелушивающим эффектом. Только нужно помнить, что после маски из бодяги кожа может покраснеть и делать ее перед выходом на улицу не стоит. Хорошим средством борьбы с прыщами является медовая маска с добавлением оливкового масла и желтка - она питает кожу и способствует сужению пор (50 мл меда + 50 мл оливкового масла + 1 желток). Пользуется популярностью и огуречная маска, снимающая воспаление.

    Применение косметических средств
    В любом магазине косметики можно купить средства для проблемной кожи, которые помогают очистить поры, убрать воспаление и вылечить прыщи. При выборе стоит обращать внимание на состав средств - они должны содержать активные действующие элементы, такие как антибиотики, азелаиновую кислоту, бензоил-переоксид и подходить для Вашего типа кожи. Всегда стоит придерживаться одного правила: нужно покупать не отдельные средства, а сразу всю серию (очищающее, питающее и дезинфицирующее средства).

    К чему может привести неправильное лечение прыщей
    Если не начать своевременно и правильно лечить прыщи, не исключены самые плачевные последствия! Во-первых, из-за одного прыщика, на который можно и не обратить внимания, может начаться воспаление соседних тканей, раздражение разрастется и станет серьезной проблемой. Во-вторых, чрезмерно активное лечение и неправильное выдавливание прыщей, могут привести к тому, что на месте воспаления останется шрам, рубец, вывести которые самостоятельно довольно трудно, а выглядят они очень не эстетично. В-третьих, при выдавливании и расчесывании угрей, можно даже заработать заражение крови, что уже совсем серьезно и требует длительного медикаментозного лечения. В-четвертых, часто случается, что девушки, желая поскорее избавиться от малоприятных прыщей на лице или от черных точек на носу, начинают использовать сразу несколько средств, что приводит к появлению аллергии и еще большему воспалению.

    Но, не стоит пугаться. Просто ко всему нужно подходить с умом, без фанатизма и не паниковать, если прыщик не удалось свести за один день!

    Как избавиться от следов после прыщей
    Если дошло до того, что на лице остались красные пятна или рубцы от прыщей, нужно не расстраиваться, а действовать. Удалить следы от прыщей не очень просто, но вполне возможно. Тем, кто ищет способ, как избавиться от следов после прыщей, - рекомендуется обратиться к косметологу и пройти сеанс дермабразии или фруктового пиллинга. Эти процедуры наиболее эффективны в лечении шрамов. Только нужно помнить, что проходить такие процедуры нужно осенью или зимой и после них очень часто кожа краснеет и воспаляется.

    В домашних же условиях можно попробовать избавиться от следов и шрамов после прыщей при помощи маски из глины или бодяги, медово-коричной или огуречной маски. Также эффективны в этих случаях эфирные масла: масло размарина, чайного дерева, лаванды. Их можно как добавлять в различные маски, так и просто протирать ими поврежденные участки кожи. Однако злоупотреблять маслами не стоит - они могут оказать негативное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы.

    Как предотвратить появление прыщей
    Всем известно, что проще предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому особое внимание стоит уделить профилактике появления воспалений на коже. Итак, для того, чтобы прыщи не появлялись очень важно правильно очищать кожу, используя для этого специальные гели и пенки для умывания, настои трав (ромашка, липа), очищенную или талую воду. Пилинг и специальные очищающие маски можно делать не чаще 1 - 2 раз в неделю.

    Для здоровой кожи исключительное значение имеет правильное питание. Нужно стараться исключать из рациона полуфабрикаты, майонез, чипсы, жареные и острые блюда, а кушать больше молокопродуктов, фруктов, овощей, орехов, злаков, рыбы. Обязательно выпивать за день 1,5 - 2 литра простой негазированной воды, а утром, вместо чашки кофе пить кефир или горячую, подсоленную воду! Да и здоровый образ жизни, достаточные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе также важны для здоровой, чистой кожи.

    Итак, учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что только комплексный подход поможет эффективно и быстро избавиться от прыщей и минимизировать возможность их появления в дальнейшем.

     


    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.