• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прыщи доводят до суицида
    Опубликовано: 2012-10-15 14:00:00
    По сравнению со сверстниками, имеющими чистую кожу, подростки с акне вдвое чаще имеют психические нарушения, в том числе суицидальные мысли
    Почти у всех подростков есть прыщи, и у каждого пятого они становятся сербезным заболеванием.

    «Проблемы с кожей лица могут быть крайне разрушительными для подростковой самооценки и уверенности в себе», - говорит канадский дерматолог Джерри Тэн, пишет sunhome.ru

    Однако ученые не могут со стопроцентной уверенностью сказать, виноваты ли в проблемах психики прыщи, поскольку у них не было возможно узнать, кто из подростков, принимавших участие в исследовании, пытался лечить кожные высыпания. Возможно, причиной суицидальных наклонностей является изотретиноин. Изотретиноин – активный компонент популярных препаратов против угревой сыпи – уже подозревался в связи с депрессией и суицидальными мыслями. Но ученые до сих пор не могут доказать, что связь существует.

    В норвежском исследовании приняли участие 4000 подростков 18-19 лет, из которых 14% определили состояние своей кожи как «очень плохое» или «ужасное». Примерно четверть из этих 14% призналась в наличии мыслей о самоубийстве, тогда как общий процент подростков, подумывающих о суициде, составлял 11%. Та же четверть оказалась в некоторой социальной изоляции: эти дети хуже учились, мало общались со сверстниками, у них не было романтических отношений. При этом выяснилось, что негативные психологические последствия прыщей сильнее у мальчиков, нежели у девочек. Ученые не знают, почему происходит именно так, но не склонны считать, что девочки больше занимаются внешним видом, а потому меньше страдают из-за плохого состояния кожи.

    Пока что нет прямых доказательств того, что большое количество прыщей вызывает психические отклонения у подростков. Существует версия, что стресс, малое количество друзей и проблемы в общении с противоположным полом способствуют развитию болезней кожи.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.