• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сороки могут узнавать себя в зеркале
    Опубликовано: 2012-10-15 03:00:00
    Птицы, по крайней мере, сороки могут узнавать себя в зеркале, хотя ранее считалось, что этой способностью помимо человека обладают только высшие млекопитающие - обезьяны, дельфины и слоны. Свидетельства этих способностей птиц приводит группа германских ученых в статье. Психолог Хельмут Приор (Helmut Prior) из франкфуртского университета имени Гете и его коллеги из Рурского университета подвергали сорок эксперименту с метками, в которых метка размещалась на таком месте тела птицы, которое могло быть видно ей только в зеркале.

    "Снабженные метками, сороки предпринимали спонтанные действия, направленные на метки", - пишут авторы статьи. Когда сорока проявляла активность, направленную в сторону этой метки (например, пыталась содрать ее), ученые могли заключить, что эти птицы узнают в изображении в зеркале самих себя, понимают, что это они сами, а не другие существа, пишет sunhome.ru

    Эти данные указывают на то, что не только млекопитающие могут узнавать себя, а также свидетельствует о том, что к самоузнаванию способны виды, не имеющие так называемой новой коры (neocortex), которая находится в верхнем слое полушарий мозга млекопитающих и отвечает за высшие нервные функции - восприятие, пространственную ориентацию, мышление и речь. Новая кора, как считалось, критически важна для самораспознавания у млекопитающих, и результаты опыта с сороками показывают, что высшие познавательные способности могут развиваться у существ, далеко отстоящих от млекопитающих по эволюционным линиям.

    Результаты эксперимента "показывают, что важнейшие компоненты человеческой способности узнавания себя могут развиваться независимо у других позвоночных с другой эволюционной историей", отмечают авторы статьи. Млекопитающие и птицы имеют в значительной степени различные структуры мозга, и будущие исследования должны установить, как столь разные структуры могут производить сходные навыки.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.