• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неуязвимость мух
    Опубликовано: 2012-10-15 00:50:00

    Муха может "предвидеть" угрожающую ей опасность - за ничтожное для человека время ее мозг определяет направление угрозы и дает команду на целую серию сложных движений, чтобы наилучшим образом уйти от опасности, например от мухобойки.


    Специалисты из Калифорнийского технологического института провели скоростную видеосъемку высокого разрешения мушки Drosophila melanogaster во время приближения к ней движущегося предмета. Как оказалось, за 0,2 секунды до прыжка муха совершает целую серию движений, которые ориентируют центр массы насекомого так, чтобы ему было удобнее прыгнуть в сторону, противоположную надвигающейся опасности. Ранее считалось, что муха просто подпрыгивает вверх и только затем улетает в противоположную сторону, пишет sunhome.ru


    Авторы исследования отмечают, что небольшой мозг мухи способен очень быстро координировать зрительную информацию и положение лап. Именно поэтому бывает так трудно прихлопнуть муху, сидящую на стене. Даже если она ползает, очищает лапки или питается, центр масс насекомого может очень быстро прийти в правильную позицию.


    "Муха каким-то образом "знает", какие именно движения - маленькие или большие - необходимо совершить, чтобы достигнуть правильного положения перед прыжком", - говорит один из авторов исследования доктор Майкл Дикинсон (Michael Dickinson), слова которого приводятся в пресс-релизе Калтеха. Так как плодовая мушка хорошо изучена генетически, ученые надеются связать подготовку к прыжку с процессами в нервной системе и найти гены, отвечающие за них. Кроме того, понимание нервных связей, участвующих в осуществлении прыжка, поможет создавать роботов с аналогичным поведением, полагают исследователи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.