• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Утконосые динозавры могли пережевывать твердую растительность
    Опубликовано: 2012-10-05 22:40:00

    Американские палеонтологи выяснили, что зубы утконосых динозавров были лучше приспособлены к размельчению растений, чем коренные зубы лошадей, слонов и подобных травоядных млекопитающих.

     

    Это открытие, считают ученые, ставит под сомнение теории об уникальности зубов теплокровных животных, пишет korrespondent.net

     

    Принято считать, что зубы были одним из главных преимуществ млекопитающих в борьбе за ресурсы с динозаврами. В отличие от динозавров, млекопитающие изначально обладали набором из прочных,специализированных зубов, исполняющих строго определенные функции.

     

    Группа палеонтологов под руководством Грегори Эриксона из университета штата Флорида в Таллахасси (США) обнаружила, что это далеко не так, изучив устройство зубов гадрозавров (Hadrosauridae) - семейства утконосых динозавров, обитавших на территории Соединенных Штатов и Канады во время мелового периода.

     

    Авторов исследования изначально насторожила диета гадрозавра из-за останков крайне твердой растительности - хвощей, папоротников и подобных им. Это не соответствовало общепринятым представлениям о зубах древних рептилий, о том, что их зубы должны были быстро изнашиваться.

     

    Эриксон и его коллеги проанализировали структуру зубов эдмонтозавров (Edmontosaurus), одного из самых распространенных видов утконосых динозавров, при помощи компьютерного микротомографа и лазерного конфокального микроскопа.

     

    Получив трехмерные снимки зубов рептилии, они сравнили их с устройством зубов "чемпионов" по жеванию среди млекопитающих -бизонов и лошадей.

     

    Оказалось, что зубы гадрозавров были устроены значительно сложнее, чем считалось ранее.

     

    Палеонтологи выявили, что зубы гадрозавров состояли из шести типов тканей, четыре из которых повторяли по своим свойствам эмаль,дентин, зубной цемент и пульпу, а два были уникальны. По расчетам ученых, эмаль и другие твердые компоненты зуба не уступали в прочности их аналогам в зубах растительноядных млекопитающих.

     

    Кроме того, жевательная поверхность на зубах эдмонтозавров не была примитивной и плоской, как у других динозавров, а была усеяна характерными ямками и бугорками, уменьшающими нагрузку на зуб во время жевания. В отличие от млекопитающих, использующих один набор зубов на протяжении всей жизни, гадрозавры обладали целой "батареей" резервных зубов,постепенно замещавших изношенные моляры.

     

    Таким образом, Эриксон и его коллеги продемонстрировали, что сложная структура зубов не была отличительной чертой млекопитающих и развилась за несколько десятков миллионов лет до появления первых теплокровных животных, специализировавшихся на поедании жесткой травы и листьев деревьев.

     

    Напомним, недавно американский палеонтолог обнаружил в осадочных породах из Южной Африки останки крайне необычного динозавра, обладавшего клювом, примитивными иглообразными перьями и длинными клыками, которые ящер использовал для поедания листьев и побегов деревьев во время Юрского периода.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.