• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экс-советник премьера Чехии, назвавший президента "прокремлевской бабой", принят на работу в мэрию Праги
    Опубликовано: 2012-10-04 22:10:00

    Бывший советник премьер-министра Чехии по правам человека и внешней политике Роман Йох, уволенный главой правительства за критику президента Вацлава Клауса, принят на новую работу на должность советника первого вице-мэра Праги.

     
    Как сообщает Чешское информагентство ЧТК, Йох во вторник написал в своем личном блоге на сайте Idnes.cz, что нельзя называть покушением на жизнь президента Чехии Вацлава Клауса происшествие, случившееся в минувшую пятницу, когда в главу государства несколько раз выстрелили из игрушечного пистолета, пишет korrespondent.net

     
    "Не было угрозы жизни президента ни на секунду, ни на микросекунду, ни на пикосекунду", - написал Йох.

    На Президента Чехии напали с игрушечным пистолетом

     
    Экс-советник премьера раскритиковал поведение Клауса, назвав президента "ноющей прокремлевской бабой", которая изображает из себя жертву. Премьер-министр Чехии Петр Нечас в то же день уволил Йоха с должности советника главы правительства.

     
    Однако, Йох был принят на полставки советником первого вице-мэра Праги Томаша Худечка.
     

     
    Сам Худечек в официальном заявлении сообщил ЧТК, что уважает Йоха и согласен с "идейными взглядами" уволенного чиновника.

     
    Напомним, в сентябре 26-летний Павел Вондроуш сымитировал покушение на президента Чехии Вацлава Клауса, выстрелив в него из пистолета для страйкбола. Инцидент произошел во время торжественного открытия моста в городе Храстава. Клаус в результате нападения не пострадал. Охрана президента, как можно заметить на видеозаписи инцидента, не сразу среагировала на действия мужчины. Ондроуш вскоре был задержан и доставлен в полицию для допроса. Позже его отпустили.

     
    Вондроуш, ранее не замеченный в каких-либо преступлениях или нарушениях правопорядка, признался, что принял решение стрелять в президента из маломощного пистолета для спортивных игр в знак протеста против безразличия политиков.

     
    В тот же день глава президентской охраны Йиржи Скленка подал в отставку.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.