• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биометрический паспорт позволит ездить украинцам без виз в Европу — МИД
    Опубликовано: 2012-10-04 08:41:19

    Глава Департамента информационной политики МИД Олег Волошин сообщил, что безвизовый режим будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов, а выезд за старым паспортом оставит процедуру получения виз.

    После выполнения Украиной плана действий по упрощению визового режима с ЕС безвизовое пересечение границы украинцами осуществляться только при наличии биометрических паспортов. Так прокомментировал принятие Верховной Радой закона по внедрению биометрических паспортов глава Департамента информационной политики МИД Олег Волошин, сообщает "Радио "Свобода".

    "Получение биометрического паспорта не является обязанностью гражданина, он может оставить старый паспорт. Но выезд за старым паспортом оставит процедуру получения виз. То есть, безвизовый режим в любом случае будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов", — отметил Волошин.

    Он отметил, что введение биометрических паспортов — требование европейской стороны для Украины в рамках выполнения плана действий по либерализации визового режима.

    Согласно закону, который 2 октября приняла Верховная Рада, вместо нынешних внутренних паспортов будет карточка, содержащая бесконтактный электронный носитель.

    Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются распорядителем Единого государственного демографического реестра.

    Паспорт гражданина Украины для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой также содержит бесконтактный электронный носитель.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.