• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экзолуны
    Опубликовано: 2012-10-08 02:40:00

    Пригодные для жизни луны из блокбастера «Аватар» могут стать научным фактом. Об этом заявили британские астрономы.


    В фильме «Аватар» раса 10-футовых гигантов с синей кожей населяет подобную Земле планету под названием Пандора, пишет sunhome.ru


    Их мир находится на орбите безжизненного газового гиганта наподобие нашего Юпитера.


    Американский астроном Лайза Колтнеггер из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, Массачусетс, полагает, что шансы найти такую Пандору в реальности весьма велики.


    Лайза провела исследование, которое показало, что запланированный новый телескоп сможет обнаруживать по соседству с нами такие «экзолуны» и определять, пригодны ли они для жизни.


    Космический телескоп Джеймса Уэбба (NASA) запустят в эксплуатацию в 2014 году.


    Доктор Колтнеггер заметила, что если Пандора существует, то не пройдет и 10 лет, как мы обнаружим и исследуем ее.


    К настоящему моменту астрономы уже разыскали сотни газовых гигантов размером с Юпитер, вращающиеся вокруг звезд, но ни на одном из них нет условий, пригодных для жизни земного типа.


    Однако луна одного из таких газовых гигантов действительно может быть населена, если располагается в такой зоне относительно родительской звезды, что вода на ней - в жидком состоянии. Такая зона называется «зоной Златовласки».


    «У всех газовых гигантов в нашей солнечной системе есть скалистые и ледяные луны, - рассказала доктор Колтнеггер. - Значит и у газовых гигантов других систем тоже могут быть луны размером с Землю с атмосферой, пригодной для жизни».


    Луна типа Пандоры может быть замечена, когда она будет проходить транзитом перед родительской звездой так, что ее будет видно с Земли. Если на такой луне есть атмосфера, она будет поглощать свет звезды и оставлять спектрографический след.


    «Луны, вращающиеся вокруг газовых гигантов, могут быть пригодны для жизни, и это мы должны помнить», - заключила доктор Колтнеггер.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.