• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Озноб ног и рук. Полезные советы
    Опубликовано: 2012-10-06 00:04:00

    У многих людей, особенно у женщин, часто мерзнут ноги и руки, иногда даже с появлением синюшно-красных пятен. Если не касаться возможных проблем со здоровьем, советы «мерзнущим» могут следующими:

     

    1. Если ноги холодные постоянно, полезно ходить зимой по свежевыпавшему снегу в течение 3-4 минут босыми ногами. Скорее всего, с непривычки ноги станут припухать, тогда растирайте их снегом — ноги будут гореть, а после месяца лечения всегда будут теплыми. Это же касается и рук — растирайте их снегом.

     

    2. Влажные, вымытые ноги протрите (подошву) хорошо просушенной поваренной солью, затем досуха вытрите ноги полотенцем — для закаливания и укрепления ног.

     

    3. При больших нагрузках на ноги, при работе стоя или сидя время от времени переступайте с ноги на ногу или становитесь на цыпочки и делайте глубокий вдох. Что это дает — усилится приток крови из вен к сердцу, предотвращается варикозное расширение вен в ногах.

     

    4. Для восстановления кровообращения балансируйте телом поочередно сначала на одной, затем на другой ноге до полной усталости. Повторите несколько раз, меняя ноги.

     

    5. Делайте контрастные ванны попеременно холодной (2 минуты) и горячей водой (5 секунд). Повторите 5 раз, заканчивая ванной с холодной водой. После ванны сделайте массаж

     

    кожи с помощью щеток. Эта процедура является чудесной гимнастикой для кровеносных сосудов кожи, которые постепенно привыкают сами сужаться и расширяться в зависимости от температуры. После этой процедуры разотрите руки камфорным спиртом, а выходя на улицу, наденьте перчатки.

    6. Делайте согревающие ванночки для ног и рук для ощущения тепла и уюта.

    Горчичная ванночка.
    Состав: 1 столовая ложка порошка горчицы, 1 л воды. Всыпьте порошок горчицы в 100 мл теплой воды, хорошо растворите и добавьте оставшуюся кипящую воду. Сделайте ножную (или ручную) ванночку, добавив горчичный раствор в теплую воду, в течение примерно 20-30 минут (до согревания ног). Вытрите ноги (руки) полотенцем, наденьте на ноги шерстяные носки.

    Контрастные ванны с растиранием.
    В два глубоких таза налейте разную по температуре воду: холодную из-под крана и теплую. Погрузите ноги до середины голени (при варикозном расширении вен вода должна доходить только до щиколотки) или руки, в течение 10 минут осторожно массируйте их щеткой снизу вверх не выше уровня воды. Затем опустите руки или ноги в холодную воду на 30 секунд (постепенно доведите до 1 минуты). Чередуйте несколько раз, закончите холодной водой. По окончании процедуры закутайте ноги и руки в шерстяное одеяло, подержите не менее 30 минут.

    Ледяная ванна (для рук).
    Если руки всегда холодные, но не потные, ежедневно опускайте до плеч в ледяную (со льдом или снегом) воду на 1 минуту, а потом насухо вытирайте.

    Теплые ванны (для рук).
    При первом же похолодании делайте ежедневно в течение 10—15 минут теплые ручные ванны, лучше с добавлением в воду небольшого количества квасцов или отвара коры черемухи.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.