• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заусенцы. Как избежать появления заусенцев
    Опубликовано: 2012-10-05 02:04:33

    Заусенцы — неприятное слово и еще более неприятное явление. Ноготки с заусенцами уж никак нельзя назвать «прелестными».Почему же появляются заусенцы? Это можно объяснить несколькими причинами:

     


    — если сам ноготь и кожа вокруг ногтевой пластинки слишком сухая. Нередко это происходит под воздействием моющих средств

     


    — неправильная обработка ногтей во время выполнения так называемого обрезного маникюра (когда излишки кутикулы удаляются не с помощью какого-либо геля или крема, то есть химически, а обрезаются ножницами). При обрезном маникюре необходимо следить, чтобы срез шел плавной линией, а не рывками

     


    — неправильное опиливание ногтей в процессе придания им формы, если движения хаотичны и направлены в разные стороны.

     

    Надо заметить, что вредным считается и самоопиливание металлическими пилочками, — их использование тоже может способствовать возникновению заусенцев.

    Если уж заусенцы у вас появились, то постарайтесь соблюдать несколько правил, которые могут помочь вам избавиться от этой проблемы.

    Не следует пренебрегать перчатками при домашних работах — мытье посуды или стирке. Кроме того, что это поможет избежать появления заусенцев, вы позаботитесь и о краcоте кожи рук, так как при частом соприкосновении с моющими средствами убыстряется процесс ее увядания.

    При выполнении обрезного маникюра следите за правильной и осторожной обработкой ногтя. Надо сказать, что в последнее время чаще рекомендуют необрезной европейский маникюр. Боковые линии ногтя следует обрабатывать тефлоновыми пилочками со средним или мелким зерном. Обязательно заканчивайте спил шлифовочными пилками и увлажняйте кутикулы специальным маслом или кремом.

    Недостаток кровообращения — еще один фактор появления заусенцев и старения ногтей.

    Для устранения подобных негативных явлений применяется самомассаж — довольно простое, но, тем не менее, очень эффективное средство. Выполнять его можно при любых обстоятельствах 2-3 раза в день, и требует такой массаж времени всего 3—4 минуты.

    Выполнять самомассаж ногтей можно и сидя, и стоя. Если вы сидите, положите кисть на стол или бедро (если стоите — нрижмите ее к животу и расслабьтесь).

    Начните самомассаж с того, что свободной рукой погладьте массажируемую руку, начиная от ногтевых фаланг пальцев в направлении лучезапястного сустава. Проделайте это 3-4 раза.

    Затем в том же направлении разомните кисть ребром ладони 5-6 раз. Проделайте то же самое и для другой руки.

    После выполнения этого приема перейдите к выполнению основного — растирания. Для его выполнения слегка сожмите в кулаки пальцы обеих рук и, соединив средние фаланги пальцев, трите их одну о другую вверх-вниз и постепенно переходите на концевые фаланги (то есть на те, где находятся ногти). Затем продолжайте растирание в направлении вперед-назад. При выполнении этого упражнения следует, растирая ногтевые фаланги, слегка разжимать кулаки. А вот когда будете растирать средние фаланги — кулаки нужно слегка сжимать.

    По окончании массажа разотрите кисть и завершите массаж ее поглаживанием.

    В заключение этой темы отметим, что массаж и самомассаж полезны в любом возрасте.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.