• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты заявили, что Укртелеком нельзя считать монополистом на рынке связи
    Опубликовано: 2012-09-28 22:50:00

    Укртелеком уже нельзя считать монополистом на рынке телекоммуникаций Украины - заявил эксперт Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, доктор госуправления Валерий Воротин.

     

    "Несмотря на естественные преимущества компании, Укртелеком в течение последних лет стабильно снижает свою долю на рынке. Во многом это связано с постепенным замещением фиксированной связи мобильной. Причем эта тенденция уже существует как в секторе голосовой связи, так и в секторе передачи данных (доступа в интернет)" - объясняет Воротин, пишет korrespondent.net

     

    Напомним, сегодня газета КоммерсантЪ сообщила о продаже Укртелекома и дочерних компаний предыдущим собственником ESU. Новым владельцем, по информации издания, станет Группа СКМ.

     

    По словам эксперта, Укртелеком по объему выручки сейчас занимает лишь третье место на рынке связи (фиксированной и мобильной) - с большим отрывом от компаний Київстар и МТС.

     

    В то же время, по словам Воротина, у Укртелекома есть уникальное преимущество на рынке мобильной связи - он единственный оператор, имеющий лицензию на 3G-связь. "И благодаря этому мобильная связь, вероятно, останется ключевым направлением развития компании и при новом собственнике. Очевидно, что возможный новый акционер ранее присматривался к активу, однако соглашения о его стоимости удалось достичь только сейчас" - прогнозирует Воротин.

     

    Укртелеком - это огромная компания, у которой есть и значительные проблемы, и значительный потенциал. И инвестору необходимо понимать, что это не случай "быстрого заработка", краткосрочного получения прибыли от вложенных средств. В то же время, в случае грамотного долгосрочного подхода к инвестированию в активы компании, Укртелеком может значительно усилить свое влияние (снижавшееся в последние годы) на рынке связи" - уверен Воротин.

     

    Напомним, на приватизационном конкурсе в марте 2011 года компания ЕСУ заплатила за 92,79% акций телекоммуникационной компании Укртелеком 10,575 млрд гривен.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.