• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Урочище Аккурум. Каменные грибы
    Опубликовано: 2012-10-06 08:00:00

    Необычное место, с не менее необычным названием расположилось на правом берегу реки Чулышман, в ущелье Карасу близ места её впадения в Телецкое озеро — Урочище Аккурум (Ак-Корум). Название Аккурум переводится как «Белая осыпь». Вообще «курумами» называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Одной из особенностей курумов является их медленное перемещение вниз по склону.


    Особенностью этих курумов в ущелье Карасу являются каменные грибы. Это необычные формы рельефа, образованные в процессе выветривания и водной эрозии неоднородных горных пород. Грибы образовывались примерно следующим образом: глыба из прочной породы послужила своеобразным зонтиком для своего основания. Со временем, более мягкая порода вокруг основания размывалась осадками, а «стебель» рос, пишет sunhome.ru


    Добраться до «грибных мест» не совсем просто. Нужно перебраться на другой берег реки Чулышман и подняться по горной тропе на высоту около 120 метров. Причем в начале тропы придется подниматься по довольно крутому склону. Зато на подъеме можно насладиться потрясающими панорамами ущелья Карасу.



    В ущелье есть две большие «грибницы». Здесь есть «взрослые» грибы, высотой до пяти метров, и «юные», высота которых лишь один-два метра. «Ножка» гриба ну ощупь словно пористая, шершавая, из неё выступают округлые камешки, а вот «шляпка» — это уже вполне приличных размеров глыба, в зависимости от «роста» гриба.


    Удивительно и то, что грибы продолжают расти! Это связано с особенностями почвы, состоящий из глины и щебня. Глядя на эти каменные грибы, кажется словно «шляпки» вот-вот упадут. Кстати в 2003 году по время землетрясения несколько шляпок все же упало. Среди коренных жителей существует поверье, что когда упадут все каменные грибы, наступит конец света.


    Это необычное место хоть и популярно среди туристов и любителей активного отдыха, но все же оно не испытало на себе огромного туристического наплыва. Наверное оно и к лучшему. Ведь благодаря этому Урочище Аккурум сохранилось до сих пор во всей своей красе. Да и грибы не упали. Значит конец света нам пока не грозит :)

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.