• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Столкновения полиции и демонстрантов в Мадриде: ранены 65 человек
    Опубликовано: 2012-09-26 21:00:00

    В ходе столкновений полиции и демонстрантов у здания парламента в Мадриде во вторник ранены 65 человек, один из них тяжело, 27 демонстрантов задержаны, передает испанское телевидение.

     

    Ожесточенные столкновения с полицией произошли после того, как участники протестного шествия под лозунгом Займем конгресс (Ocupa el Congreso) попытались прорвать полицейские кордоны и выйти к зданию конгресса, пишет korrespondent.net

     

    Полицейские применили дубинки против участников акции протеста, попытавшихся прорваться за металлические заграждения здания. Ранее Русская служба Би-би-си сообщала, что полицейские стреляли в толпу резиновыми пулями.

     

    В результате столкновений манифестантов и полиции ранения получили не менее 27 сотрудников правоохранительных органов.

     

    Нынешний протест далеко не первая массовая манифестация подобного формата в Испании. Движение "возмущенных" (indignados), также известное как "движение 15 мая" (movimiento 15М) по дате первых организованных им акций протеста, с весны 2011 года организует акции, протестуя против высокого уровня безработицы, коррупции и существующей политической системы, в которой у власти в Испании попеременно находятся две крупные партии - социалисты и консерваторы.

     

    Организаторы акции и ее сторонники недовольны не только непопулярными реформами испанского правительства в сферах экономики, образования и здравоохранения, но, как и участники нью-йоркского движения Occupy Wall Street, выступают против сложившейся в Испании и в мире в целом политической и экономической системы, порождающей социальное неравенство.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.