• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саммит Украина-ЕС перенесли на 2013 год
    Опубликовано: 2012-09-26 09:00:29

    Намеченный на декабрь саммит Украина-ЕС перенесен на начало 2013 года. Евросоюз намерен дождаться изменений в украинском политикуме в связи с проведением парламентских выборов и формированием нового большинства.

    Намеченный на декабрь саммит Украина-ЕС перенесен на начало 2013 года. Об этом сообщил источник в Кабмине. По словам источника, в качестве возможной даты проведения саммита рассматривается январь-февраль следующего года.

    Встреча перенесена по инициативе ЕС из-за намеченных на 28 октября выборов в Верховную Раду Украины. Евросоюз намерен дождаться изменений в украинском политикуме в связи с проведением выборов и формированием нового большинства в парламенте.

    Отметим, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 14 сентября сообщил журналистам, что саммит Украина–ЕС обязательно состоится до конца текущего, 2012 года. На уточняющий вопрос, состоится саммит или нет, Грищенко ответил: "Солнце встанет или не встанет? Обязательно встанет".

    В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявлял, что саммит Украина–ЕС состоится только в случае реализации Украиной своих обязательств перед Евросоюзом. По его словам, речь идет о проведении прозрачных выборов, о решении проблемы избирательного правосудия и о реформах.

    Напомним, 19 декабря 2011 года в Киеве состоялся саммит Украина — ЕС, на котором планировалось парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако соглашение было парафировано лишь 30 марта. Для его вступления в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

    В последнее время ЕС резко критикует Украину из-за уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и других оппозиционеров. Эти дела были названы главным препятствием заключению соглашения.

    По материалам: Зеркало недели
     
    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.