• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Температура в солнечной системе
    Опубликовано: 2012-10-04 06:00:00
    Межпланетная станция NASA с помощью инфракрасного термометра Diviner установила, что в самых глубоких лунных кратерах Южного полюса, куда никогда не проникают солнечные лучи, температура может опускаться до -238°С.

    Теперь, когда зима перешла в другое полушарие, выяснилось, что по ночам в кратерах Северного полюса (в частности, в юго-западной части кратера Хермит) температура достигает -249°С. Это самое холодное место в Солнечной системе, температура которого когда-либо была измерена космическим аппаратом. По подсчетам астрономов, отыскать настолько же холодный объект можно лишь за Поясом Койпера, что существенно дальше, чем располагается орбита Нептуна, пишет sunhome.ru

    Как отмечает профессор Дэвид Пейдж из Калифорнийского университета, озвучивший результаты исследований на встрече Американского союза геофизиков, "температурные условия на Луне – одни из самых экстремальных во всей Солнечной системе". По его словам, в разгар дня температура на лунном экваторе может подниматься до +127°С, а ночью опускаться до рекордно низкой отметки.

    Diviner был установлен на межпланетной станции в июне этого года; станция заняла самое подходящее положение для наблюдения за летним солнцестоянием в южном полушарии спутника Земли и за зимним солнцестоянием в северном. На Луне, так же как и на Земле, есть смена времен года, правда, она почти незаметна.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.