• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена нефти достигла исторического максимума - 62,30 долл. за баррель
    Опубликовано: 2005-08-02 09:25:00

    Нового исторического максимума - 62,30 долл. за баррель - достигла в понедельник цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Так рынок отреагировал на кончину короля Саудовской Аравии Фахд бен Абдель-Азиза, заявление Ирана о намерении возобновить обогащение урана и неполадки на американских НПЗ, сообщает РИА "Новости".

    Предыдущий исторический максимум цены "черного золота" равнялся 62,10 долл. и продержался меньше месяца, с 7 июля. Завершилась же торговая сессия на отметке 61,57 долл., что ровно на 1 долл. больше показателя закрытия пятницы.

    Несмотря на то, что ОПЕК поддерживает самые высокие объемы добычи за последние четверть века, цена нефти в Нью-Йорке сейчас на 40% превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

    Хотя после смерти Фалда престол унаследовал его сводный брат Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который последние десять лет после перенесенного саудовским монархом инсульта фактические руководил королевством, на рынке воцарилась тревога по поводу будущего страны, занимающей лидирующие позиции в мире по запасам и экспорту нефти. Дело в том, что Абдалле, как и Фахду, уже за 80, а линия наследования ему не очевидна. "Впервые люди задумались о жизни после Абдаллы", - отметил эксперт Рик Мюллер из массачусетской исследовательской компании "Energy Security Analysis".

    Помимо событий в Саудовской Аравии, трейдеры обеспокоены очередным демаршем Тегерана, который грозит навлечь на Иран санкции Совета Безопасности ООН, в том числе эмбарго на импорт нефти из этой страны, а также последствиями пожаров, которые произошли на прошлой неделе на двух НПЗ в Техасе.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.