• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Имплантируемая искусственная почка
    Опубликовано: 2012-10-03 12:00:00

    Американские ученые разработали диализный аппарат ("искусственную почку"), который можно имплантировать в организм пациента.


    Новое устройство разработано с целью избавить больных с хронической почечной недостаточностью от потребности в постоянных сеансах гемодиализа в условиях стационара. Многие такие пациенты умирают, не дождавшись трансплантации, поскольку современные диализные аппараты выполняют не более 13 процентов почечной функции, а донорских органов постоянно не хватает, пишет sunhome.ru


    Искусственная почка, разработанная в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, имеет размеры средней кружки, поэтому ее можно имплантировать в тело пациента. Принцип ее работы отличается от обычных диализных аппаратов – помимо традиционных микрофильтров, очищающих кровь от токсинов, в ней есть биореактор с клетками почечных канальцев, выполняющими метаболические функции почек. При этом прибор не требует дополнительного питания – фильтрация в нем происходит за счет кровотока.


    Эффективность такого подхода даже у самых запущенных больных была подтверждена группой мичиганских исследователей на аналогичном экспериментальном устройстве, занимающем целую комнату.
    По мнению руководителя разработки Шуво Роя (Shuvo Roy), внедрение имплантируемой искусственной почки в клиническую практику может не только повысить продолжительность и качество жизни больных с почечной недостаточностью, но и сэкономить немалые денежные средства.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.