• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Земные циклоны и вихри в атмосфере Венеры
    Опубликовано: 2012-10-03 00:50:00
    Вихри в атмосфере Венеры, очень сильно отличающейся от земной, имеют общие черты с земными тропическими ураганами и циклонами, установили ученые. Полученные ими данные могут помочь объяснить особенности поведения венерианской воздушной оболочки.

    Атмосфера Венеры на высоте около 60 километров, в верхней части слоя облаков, чрезвычайно быстро вращается, обгоняя собственное вращение планеты. Если сама Венера совершает один оборот вокруг оси за 243 земных суток, то воздушная "скорлупа" делает оборот всего за четыре дня. Это свойство, названное суперротацией, до сих пор не получило полного объяснения, пишет sunhome.ru

    Несмотря на кардинальные отличия атмосферы Венеры от земной, в ней были обнаружены особенности, сходные с наблюдаемыми на Земле - странные S-образные образования, которые наблюдаются в центре земных циклонов. Впервые их обнаружил на Венере в центре вихрей рядом с южным полюсом планеты зонд "Пионер" (Pioneer Venus Orbiter). Затем аппарат "Венера-Экспресс" обнаружил подобное явление рядом с северным полюсом планеты.

    Авторы исследования ученые из США, Италии и Германии под руководством Санджея Лимайе (Sanjay Limaye) из университета Висконсин-Мэдисон с помощью математических моделей проанализировали процессы, которые могут приводить к появлению S-образных структур в центре вихрей. Они установили, что это явление связано с так называемой баротропной нестабильностью, возникающей, когда более плотные слои газа оказываются выше менее плотных. Моделирование показало, что подобно S-образным структурам в земных циклонах, эти формы в вихрях на Венере также нестабильны.

    Авторы статьи полагают, что полученные ими данные помогут лучше понять свойства атмосферы Венеры и направить будущие наблюдения венерианской атмосферы.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.