• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Окаменелости древнего головного мозга
    Опубликовано: 2012-10-03 00:40:00

    Предки современных акул уже 300 миллионов лет назад имели сложное устройство головного мозга уверены ученые, впервые изучившие строение мозга рыбы по окаменелым останкам, пролежавшем в грунте более трехсот миллионов лет.


    "Окаменелые останки головного мозга - очень редкая находка, и в данном случае мы имеем дело с самым древним из известных образцов. Ранее нам приходилось работать только с окаменелыми тканями мышц или внутренних органов", - приводятся в статье слова куратора Отделения палеонтологии в Американском музее естественной истории Джона Майзи ( John Maisey), одного из соавторов публикации, пишет sunhome.ru


    Рыбы, изученные учеными, относятся к дальним родственникам современных акул и химер. Они имели массивные челюсти, большие глаза, несколько рядов зубов, мощный хвост и большие плавники, оканчивающиеся острыми шипами. Ученые выявили любопытные детали головного мозга этих рыб, такие как увеличенная доля, отвечающая за зрение, и вытянутый зрительный нерв. Однако, в отличие от ушных каналов современных рыб, содержащих три петли для лучшей ориентации и баланса в воде, у изученных рыб оказался только один горизонтальных слуховой канал. Это означает, что рыбы могли слышать только горизонтальные перемещения, и были не в состоянии замечать вертикальные.


    Строение окаменелого мозга рыбы оказалось слабо связано со строением черепной коробки, что может заставить ученых в будущем пересмотреть сделанные ранее заключения о строении мозга многих других доисторических животных. "Этот мозг устроен совсем иначе, чем современные образцы. Теперь мы знаем, что мозг может сохранится в столь древних окаменелостях и потому можем целенаправленно приступить к поиску аналогичных образцов. Информации о строении головного мозга ранних позвоночных к настоящему времени у ученых имеется очень немного, однако именно эволюция мозга определяла весь ход эволюции животного мира", - добавил Майзи.


    Окаменелости древней рыбы, более всего напоминающей ископаемый вид Sibyrhynchus denisoni, были найдены в Канзасе, США и переправлены во Францию для детального построения трехмерной модели черепной коробки с помощью метода рентгеновской абсорбционной микротомографии в Европейском центре синхротронного излучения (European Synchrotron Radiation Facility, ESRF). Применив новый метод рентгеновской голотомографии, ученые обнаружили, что внутри окаменелой черепной коробки находится симметричный продолговатый объект, который может являться мозгом.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.