• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европу ждет нехватка свинины
    Опубликовано: 2012-09-24 08:29:52

    Из-за высоких цен на корма, свинина в ЕС может подорожать в два раза.

    Евросоюз может столкнуться с нехваткой свинины из-за высоких цен на корм, сообщает The Financial Times.

    Количество свиней на фермах ЕС, по данным издания, снижается "с огромной скоростью". За год в разных странах Европы снижение составило от 1 до 10%. Цены на свинину со следующего года могут подскочить в два раза.

    Самое большое сокращение поголовья свиней произошло в Польше — 9,6%. За ней следуют Швеция и Ирландия. В Великобритании опасаются, что к концу года спад может составить 20%. Причиной роста цен на корм для свиней стала засуха в США, из-за которой упали урожаи кукурузы и сои.

    По данным издания, США в скором времени может также столкнуться с проблемой нехватки свинины. Фермеры призвали федеральные регуляторы приостановить использование кукурузы как источника этанола для топлива, чтобы понизить цены на корм.

    Напомним, летом цены на продовольствие резко повысились на мировых рынках, сообщает ООН. Причина — непогода в разных странах. Цены на зерновые повысились на 17%, а сахара — на 12%.

    Как сообщало "Дело", в 2011 году потребление свинины на душу населения в Украине увеличилось до 18,6 кг против 18 кг в 2010-м.

    В то же время, потребление мяса птицы составило 22,5 кг на душу населения против 23,2 кг в 2010 году.

    Потребление говядины и телятины сократилось до 9,1 кг против 9,8 кг в 2010 году.

    В целом фонд потребления мяса на душу населения в 2011-м составил 51,2 кг против 52 кг годом ранее.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.