• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правила здорового питания
    Опубликовано: 2012-09-30 10:44:55

    По данным статистики огромное количество населения страны страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Эксперты заверяют, что во всех этих проблемах лишь наша вина: мы игнорируем простейшие правила здорового питания, которые приносят пользу нашему организму и укрепляют здоровье желудка.

     


    ПРАВИЛО № 1. Завтрак, обед и ужин.

     

    Самое главное правило здорового питания – это полноценный (обязательный!) завтрак. Если вы пропускаете утренний прием пищи, то в прямом смысле «обкрадываете» свой организм. В вашем ежедневном завтраке должны присутствовать зерновой хлеб и различные крупы. Не запрещается полакомиться и кусочком сыра или колбасы, хотя ее лучше заменить отварным мясом.

     

    Откажитесь от постоянного употребления сливочного масла, если вам больше 25 лет, так как оно является источником холестерина. Хотя женщинам полезно немного масла, ведь в нем содержится витамин А, а он, в свою очередь, необходим для молодости кожи.

     

    Многие отказываются от кофе, считая его вредным, однако он содержит яблочную, уксусную кислоты и минеральные вещества. Выпив утром чашечку кофе с молоком или со сливками (нежирными), вы заставите потрудиться свой желудок с пользой. И неважно, каким будет ваш кофе – молотый или растворимый. Хотя в растворимом кофеина меньше. А по мнению финских учёных, ежедневный прием трех чашек кофе (до 300 мг кофеина), защитит вас от инфаркта.

     


    Если же вы не можете себя «заставить» позавтракать, то перестаньте есть на ночь. В этом случае, вы наверняка проголодаетесь к утру.

    Второй завтрак должен быть примерно в 12 часов. Это обыкновенный перекус. Для второго завтрака идеальным будет съесть лишь фрукты.

    В 14 часов настает время обеда. Вообще, рекомендуется ежедневно употреблять суп. Очень полезен борщ, ведь свекла является прекрасным антиканцерогенным продуктом.

    До 19 часов – ужин. Он должен быть последним приёмом пищи. Привыкнуть к такому режиму питания, только поначалу кажется трудным. А результат всего этого – отличный сон и фигура.

    Если же вам необходимо сбросить лишний вес, то при этом рекомендуется есть 8 раз в день, а каждая порция употребляемой вами пищи должна быть не больше чайной чашки.

    ПРАВИЛО № 2. Ходьба.

    Желудочно-кишечному тракту нужна постоянная физическая активность. Мы не говорим о занятиях и тренировках в спортзалах и фитнес-центрах, будет достаточно каждый день просто ходить пешком. Также рекомендуется прогулка перед сном.

    ПРАВИЛО № 3. Обследования.

    Сдайте в поликлинике анализы, чтобы понять, правильно ли работает ваш ЖКТ. Анализы должны быть сданы на уровень глюкозы в крови и на уровень холестерина. При повышенном уровне глюкозы может обнаружиться сахарный диабет. Нормой холестерина является 5 ммоль/л, а при наличии ишемической болезни, гипертонии или камней в желчном пузыре, этот показатель равен 4,5 ммоль/л.

    ПРАВИЛО № 4. Отказ от курения.

    Врачи сумели доказать, что курение является причиной рака, панкреатита и различных заболеваний кишечника.

    Если же говорить о вреде алкоголя, то некоторые рекомендуют его в разумных дозах, считая это даже полезным для организма (например, бокал красного вина на ужин). Но не все в России могут себя ограничить только такой дозой. И если вы не уверены в себе, тогда не рискуйте здоровьем своих органов.

    ПРАВИЛО № 5. Детские привычки.

    Все наши привычки закладываются с детства, в том числе и привычки питания. Если давать ребёнку овощи и фрукты, то, став взрослым, он не будет увлекаться булочками. Вы не должны делать из еды вознаграждение, например, конфета за отличное поведение или за хорошую отметку.

    Вы должны привить в своей семье культуру питания, когда за стол садятся все вместе. И вы со временем привыкнете брать еды столько, сколько надо, не больше, даже при изобилии пищи.

    ПРАВИЛО № 6. Дисбактериоз.

    Реклама нам внушает, что от дисбактериоза необходимо избавляться. Но мало кто знает, что медицинский термин «дисбактериоз» не существует. А вот синдром под названием «Избыточный бактериальный рост» имеет место быть, и для каждого на это имеется своя причина. Поэтому и лечиться самостоятельно не стоит. Какой смысл одновременно разрушать органы и восстанавливать их? Нельзя сначала объедаться, а потом запить это дело таблетками. Умеренность – вот залог вашего здоровья!

    Питайтесь правильно и будьте здоровы!

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.