• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Искусственное сердце на основе тараканьего
    Опубликовано: 2012-10-02 03:00:00
    Группа ученых Индийского технологического института города Кхарагпура разработала уникальное искусственное сердце, стоимость которого составит около 2 тысяч долларов, рассказал в интервью руководитель научной группы профессор Суджой Гуха.

    Надежность разработанного индийскими учеными образца будет на порядок выше, чем у существующих западных аналогов, а стоимость - примерно в 30 раз ниже. Высокий уровень безотказности обеспечивает нетрадиционная схема устройства механизма - за основу взято сердце таракана, пишет sunhome.ru

    "Таракан - необычайно живучее насекомое. Он существовал до появления человека и, скорее всего, будет жить на Земле, когда человека уже не будет", - сказал профессор Гуха. Ученый пояснил, что сердце таракана состоит из 13 камер, тогда как у человека их четыре. Тараканье сердце продолжает работать, даже если откажет одна из камер. Отказ одной камеры у сердца человека приводит к его остановке и гибели.

    "Давление крови в нашем образце нагнетается пошагово в пяти камерах из 13. В существующих западных аналогах работает одна камера, давление нагнетается за один раз, что разрушительно воздействует на живые клетки", - сказал Гуха. Профессор сообщил, что при изготовлении искусственного сердца используется комбинация пластмассы и металла. Группа из десяти научных сотрудников кхарагпурского института работала над созданием искусственного сердца три года. Научно-исследовательские работы финансировал Департамент науки и технологий правительства Индии.

    Сейчас искусственное сердце испытывают на лягушке: у нее оно качает кровь, находясь снаружи. По словам Гухи, уже получено разрешение на вживление образца в живой организм для продолжения опытов. "В мае месяце мы поставим сердце козе", - сказал ученый. По оценке Гухи, для завершения цикла испытаний на животных потребуется еще год, после чего можно будет приступить к испытаниям на людях. Для этого необходимо получить разрешение правительства. В опытах будут принимать участие ведущие кардиохирурги из Калькуттского медицинского колледжа и больницы и делийского Всеиндийского института медицинских наук (ВИМК).

    Если опыты покажут работоспособность устройства, то уже через три года первое искусственное сердце может быть установлено человеку, сказал Гуха. Врачи положительно оценивают работу кхарагпурских биоинженеров. "Проект находится на ранней стадии, и мне трудно давать оценку, но это хороший проект, который необходимо развивать", - сказал кардиохирург из ВИМК Раджив Наранг, который участвует в проекте.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.