• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спасительные технологии
    Опубликовано: 2012-09-30 04:00:00
    Около 20 лет назад, когда цифровые технологии стали очень популярны и доступны, многие люди подумали, что города станут постепенно исчезать. «Люди так были так взбудоражены перспективами виртуальной реальности, Интернета и возможностью связываться на расстоянии, что решили, что пространственная близость больше не будет иметь значения, и города исчезнут», - говорит Карло Ратти, директор лаборатории SENSEable Массачусетского технологического института.(MIT)

    «Ничто не могло быть более ошибочным», - заявил профессор Ратти ABC., пишет sunhome.ru

    Половина населения земли живет в городах. Цифровые технологии создают новую, порой проблематичную среду, но они могут быть полезными и помочь сделать наши города более живыми и быстро приспосабливающимися к переменам», - сказал Ратти.

    Профессор Ратти - удостоенный награды архитектор, инженер и проектировщик, работает в архитектурной компании в Турине, и преподает в MIT.

    В лаборатории SENSEable исследователи всесторонне изучают сформированную нами среду.

    Используя мобильные телефоны и другие электронные приборы, можно соединяться с Интернетом. С их помощью студенты профессора Ратти могут отслеживать жизнь социума инновационным способом

    На Венецианской биеннале-2008 были представлены проекты, которые отображают и фиксируют направление информационного потока из Нью-Йорка или, например, иллюстрируют "пульс" Рима через анализ активности телефонных звонков.

    Отслеживание отходов

    Один из самых последних проектов, осуществленных в Сиэтле, Нью-Йорке и Лондоне - это отслеживание отходов.

    Учёные разработали тысячи небольших наклеек, которые прикрепляются к отходам и затем следуют через систему санитарии.

    «Наклейки сами по себе были инновацией, поскольку геодезический спутник (GPS) не смог бы действовать в мусоровозе», - говорит профессор Ратти.

    «Это направление называется дактилоскопирование (метод "отпечатков пальцев") - наклейки могут определить электромагнитные характеристики вокруг себя. Основываясь на этом, вы можете выяснить их месторасположение».

    «Наклейка подобно очень маленькому сотовому телефону, она пошлет сообщение о её местоположении».

    Данные, поступающие с наклеек, затем классифицируются по потокам, которые, кстати, могут быть токсичными, как в случае с электронными отходами, вроде старых компьютеров или сотовых телефонов.

    Основная цель проекта состоит в том, чтобы сравнивать, наблюдать потоки и анализировать, каким образом их можно «оптимизировать».

    «В некотором смысле это подобно исследованию системы снабжения, это то, что мы могли назвать изучением цепи удаления», - сказал он.

    Данные, легкодоступные для общественности, также полезны для управляющих ведомств и жителей городов. Они позволяют увидеть, что происходит с их мусором, что станет основой будущих изменений и гарантом стабильности.

    «Возможно, через 5, 10 или 15 лет высокий уровень электроники действительно позволит нам отслеживать и управлять всеми ненужными отходами».

    Есть шанс, при «условии 100 % отслеживания» у нас появится «100 % утилизация», - сказал он.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.