• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вирус кошек
    Опубликовано: 2012-09-29 07:00:00
    Доктор Роберт Бамбара (Robert Bambara) из Рочестерского университета (University of Rochester) в Нью-Йорке, США, и его коллеги открыли кошачий вирус, близкий к ВИЧ и вирусу иммунодефицита обезьян (SIV). Несмотря на то, что подобные вирусы были ранее обнаружены у коров, овец, лошадей и других домашних животных.
     
     
     
    Генетическая последовательность, которую изучает команда доктора Бамбары, имеет много общего с человеческим геном tRNALys, который необходим для воспроизводства ВИЧ. Как и все вирусы, ВИЧ перепрограммирует зараженную клетку и заставляет ее продуцировать собственные копии вместо того чтобы вырабатывать антитела. Иммунный ответ на ВИЧ может формироваться всю жизнь, поскольку, как недавно было доказано, вирус «уворачивается» от иммунных клеток. С помощью протеина протеин Nef он маскируется под часть здоровой клетки,пишет  sunhome.ru

    Ученые предполагают, что ВИЧ произошел от вируса иммунодефицита обезьян, который, к слову, не разрушает организм животного. Однако его предком может оказаться вирус кошачьего иммунодефицита (FIV). Это открытие имеет большое значение не только для разработки лекарств против ВИЧ, оно также дает информацию о переносе вирусов от животного к человеку.

    «Исследование доктора Бамбары и его коллег имеет особую ценность в связи с пандемией гриппа А/H1N1», – говорится в рецензии на работу. Новая разновидность гриппа комбинирует генетический материал вирусов гриппа свиней, птиц и человека.

    По данным ООН, число носителей ВИЧ достигает 33,4 млн по всему миру – число заболевших «свиным гриппом» также измеряется десятками миллионов человек. Если расчеты ВОЗ окажутся верны, то не менее 2 млрд человек могут быть инфицированы вирусом свиного гриппа в ближайшие два года. Это составляет почти треть всего населения земного шара.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.