• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коллективное внимание к предмету и нейроны
    Опубликовано: 2012-09-29 02:40:00

    Очень важная особенность социального поведения обезьян и, вероятно, людей - коллективное внимание к одному и тому же предмету - определяется активизацией одних и тех же нейронов - как в случае наблюдения за неким предметом, так и в случае наблюдения за субъектом, наблюдающим этот предмет, уверены авторы исследования.


    Ученые в своих экспериментах с обезьянами обнаружили, что в том случае, если обезьяна смотрит налево или наблюдает за тем, как налево повернул голову ее собрат, в ее головном мозге активизируются одни и те же нейроны. Спонтанное внимание и следование взглядам окружающих свойственно и человеку. Специалисты считают, что оно играет важную роль в социальном поведении, обучении и даже развитии языка, пишет sunhome.ru


    "Расстройство такого механизма коллективного поведения, вероятно, может вносить вклад в развитие асоциального поведения при аутизме и других нарушениях в работе головного мозга", - считает ведущий автор публикации профессор Майкл Плятт (Michael Platt), слова которого приводит пресс-служба Медицинского центра при Университете Дьюка в США.


    Такое поведение, согласно многочисленным гипотезам, должно определяться активностью так называемых "зеркальных" генов головного мозга, откликающихся в одинаковой степени в том случае, если обезьяна совершает некое движение или наблюдает, как его совершает кто-то другой. Однако до последнего времени такие нейроны обнаружены не были.


    Плятту удалось обнаружить их в теменной доле головного мозга, отвечающей за движения глаз и внимание. В эксперименте обезьянам предлагались картинки с изображением других обезьян, смотрящих налево или направо. При этом изображения чередовались с частотой от 0,1 до 0,8 секунд. В ходе этого просмотра слева или справа от обезьян случайным образом загоралось желтое поле, за наблюдение за которым в течение хотя бы 0,3 секунд животным полагалось вознаграждение.


    По словам Плятта, наблюдавшего за работой головного мозга животных с помощью функционального магнеторезонансного томографирования, импульс следования взгляду обезьян на показываемых подопытным животным изображениях оказывался подчас столь сильным, что обезьяны забывали о тесте на слежение за световым пятном.


    "Мы считаем, что существует некая система нейронов, обеспечивающая восприятие важной социальной информации, которая может определить дальнейшее поведение. Это очень простой тип поведения, основанный на имитации, а нейроны, его определяющие, функционируют только для привлечения внимания к поведению посторонних, а не для осуществления какого-либо действия", - считает Плятт.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.