• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генсек ЛАГ заявил о противоречиях в позиции России по Сирии
    Опубликовано: 2012-09-19 22:20:00

    Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби заявил, что видит противоречия в позиции РФ по сирийскому вопросу.

     
    Генсек ЛАГ заявил журналистам, что "сейчас главное в урегулировании сирийского кризиса - не терять времени и как можно скорее прийти к взаимоприемлемому решению, чтобы наконец-то прекратить кровопролитие на сирийской земле", пишет korrespondent.net

     
    Он прокомментировал позицию России, которая вместе с Китаем блокирует принятие резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН. По его словам, вопреки заявлениям Москвы, "сейчас никто не говорит о повторении ливийских событий, вернее, ни одно из крупных государств не примет теперь участия в операции, подобной ливийской, на территории Сирии".

     
    "Россия считает, что смена режима в Сирии зависит только от сирийского народа. Но дело в том, что сирийский народ уже сказал свое слово, и сирийцы хотят изменений", - отметил генсек ЛАГ.

     
    По его словам, в таком подходе России "есть некоторое противоречие".

     
    "Россия сама (на встрече в Швейцарии 30 июня) приняла Женевские резолюции, согласилась с необходимостью изменений в Сирии и переходного периода. Россия приняла и то, что власть в Сирии должна быть передана более демократичному правительству", - подчеркнул аль-Араби.

     
    Касаясь миссии нового спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, генеральный секретарь заметил, что Брахими "получает информацию на месте событий и не спешит с определением окончательной позиции по отношению к внутрисирийскому конфликту".

     
    Аль-Араби вместе с тем выразил надежду, что уже в ближайшее время, после консультаций в рамках Генеральной Ассамблеи ООН и с членами Совета Безопасности, Брахими сформирует "взвешенный подход к конфликту в Сирии".

     
    Напомним, на минувшей неделе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс пока не намерен осуществлять военное вмешательство в конфликт в Сирии.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.