• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лекарственное растение алоэ
    Опубликовано: 2012-09-26 19:00:00

    Алоэ с давних времен славится своим целебным действием. Это растение принадлежит к семейству Asphodelaceae. Оно произрастает в Африке, в южной и восточной части континента. Алоэ можно встретить и на Средиземноморье, а так же в Индии. Алоэ является травянистым растением, на концах листьев имеются острые шипы. Сами листья довольно мясистые. Их длина достигает в высоту 3-4 м, а в ширину – до 20 см.


    Цвет этого растения имеет оригинальную расцветку: от бледно-красного до зеленых и желтых оттенков. Цветки алоэ растут из верхушечной кисти. На сегодняшний день известно более 400 видов алоэ. Это растение обладает целебным действием, поэтому его можно часто встретить растущим в домах. Алоэ эффективно при лечении кожных повреждений, а так же при кожном туберкулезе и туберкулезе легких, пише  sunhome.ru


    Сбор и заготовка
    Нужно обратить внимание на то, что для лекарственных средств используют только сок алоэ. Его получают из мясистых листьев, разрезая их. Сок прозрачен и имеет горьковатый привкус. Собирая алоэ нужно разрезать листья так, чтобы сок из них вытек как можно удобнее и быстрее. Затем сок нужно сгустить, нагревая в паровой бане или над огнем. После чего его разливают в специальные емкости, где он начнет застывать. Зачастую именно в таком виде сок алоэ можно приобрести в аптеках. Наиболее активным веществом в этом растении считается алоин.


    Лечебные свойства и применение
    Лекарственные свойства алоэ известны каждому. Раньше алоэ считалось хорошим слабительным средством. Это растение повышает общую активность организма в целом, так как в нем содержатся стимуляторы биогенного происхождения. По официальным данным Государственной службы здравоохранения Германии был определен ряд основных лечебных свойств.


    В первую очередь алоэ является слабительным средством. Такие препараты выпускаются в пилюлях, каплях, драже и мазях. По мнению врачей алоэ так же используется при лечении желудочных заболеваний, болезней глаз и для стимуляции секреции желчи в желчном пузыре. Это растение так же используют для лечения органов пищеварения, колита. Наружно применяется в виде мази для лечения всевозможных ожогов. Этим растением лечат раны на коже, которые долго и плохо заживают. В этих случаях рекомендуют делать компрессы из сока алоэ. Еще наши предки пользовались алоэ в качестве средства заживляющего раны, царапины и т.д. Алоэ является антисептическим и антибактериальным средством. Это доказано наукой.


    Побочные действия и противопоказания

    Все лекарственные препараты не нужно принимать в излишестве. Об этом говорит и правило «золотой середины». Алоэ является безвредным растением, но если произойдет передозировка средством из этого растения, то это может негативно сказаться на ваших почках. Категорически запрещено употреблять сок алоэ беременным женщинам и людям, склонным к возникновению кровотечений. Избегайте частого употребления алоэ, так как это приведет к вымыванию всех минеральных веществ из вашего организма, в первую очередь это касается калия. Если у вас кишечная непроходимость, то лучше воздержаться от применения средств из алоэ. Это противопоказание касается всех слабительных препаратов с сильным действием. Не злоупотребляйте лечением. Если у вас возникли сомнения, то лучше проконсультируйтесь с врачом. Так как если употреблять алоэ в избытке, это может принести вред вашему здоровью.


    Рецепты и настойки из алоэ
    Помойте и измельчите листья алоэ. Полученную кашицу необходимо смешать с водой (в соотношении 1:5). Дайте ей настояться 1 час, после этого прокипятите настой несколько минут, затем процедите в ткани из марли и отожмите сырье.


    Смешайте сок алоэ с медом и водкой в соотношении 1:2:3. Смочите эту смесь тканью и приложите на область горла, а сверху наложите вощеную бумагу, материал перевязки и вату. Держите данный компресс в течение 6 часов. Это средство поможет при ангине, а так же артрите.


    Для лечения бронхита используют сок алоэ вместе с медом и топленым сливочным маслом в равном количестве. Принимают такую смесь по несколько чайных ложек 4 раза на день до приема пищи на протяжении пяти дней. Делайте перерыв на 5 дней после окончания процедуры.


    Для лечения гнойных ран, экзем, волчанки, ожогов, порезов и укусов насекомых необходимо делать компрессы из сока алоэ. Можно накладывать на поврежденное место и свежие листья этого растения. Разрежьте такой лист и прибинтуйте его к месту раны.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.