• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выращивание зубов
    Опубликовано: 2012-09-24 03:00:00
    Утерянный в результате хирургической операции или несчастного случая зуб можно полностью восстановить, не прибегая к имплантам или зубным протезам, уверены авторы исследования. Метод опробован пока только на мышах, однако в будущем, по мнению ученых, он может быть применен и в стоматологической практике. Авторы открытия - группа японских ученых из Токийского научного университета в городе Нода под руководством Такаши Цудзи (Takashi Tsuji). Они изучали поведение зародышевых клеток, из которых в организме мыши формируются зубы.

    После извлечения таких клеток из зародышей мышей ученые разделили их на два типа - эпителиальные клетки и мезенхимальные, - а затем вновь соединили в зародышевую зубную ткань. "Этим самым мы хотели показать, что в случае человека можно вместо зародышевых клеток использовать перепрограммированные плюрипотентные стволовые клетки, которые можно перепрограммировать в разные типы зародышевых клеток, а затем на их основе создать зародышевую ткань для выращивания зубов", - пояснил Цудзи, пишет sunhome.ru

    После выращивания этой зародышевой ткани в питательной среде в течение нескольких дней ученые пересадили их мышам на место удаленных коренных зубов. Первые зубы на этом месте появились спустя 36 дней после пересадки, а уже через 49 дней они достигли нормального размера и положения, пригодного для пережевывания пищи. Строение и свойства этих зубов, как показали ученые в своей публикации, ни чем не отличаются от нормальных, за исключением небольших отклонений в геометрии кончиков зубов и их положении друг относительно друга. Команда Цудзи надеется исправить эти недостатки в будущем.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.