• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Под автопарковкой нашли, возможно, останки короля Ричарда III
    Опубликовано: 2012-09-13 14:00:43

    Британские археологи обнаружили останки, которые могут принадлежать английскому королю Ричарду III. Удивительная находка была сделана в городе Лестер группой ученых местного университета.

    Кости были обнаружены под автопарковкой, на месте которой ранее, по данным ученых, находился Францисканский мужской монастырь, на кладбище которого и был похоронен Ричард III, убитый в 1485 году в битве при Босворте с Генрихом Тюдором.

    Позднее монастырь был снесен, а его местонахождение забыто. Спустя пять веков археологи из университета Лестера проанализировали архитектурную историю города и с помощью карт 1741 года нашли место, где мог находиться Францисканский монастырь. На этом месте в августе 2012 года и были начаты раскопки.

    Специалисты нашли там фрагменты здания, а также человеческие останки, передает NEWSru. В ближайшее время эксперты проведут их генетический анализ, который займет от восьми до 12 недель. Если принадлежность останков Ричарду III подтвердится, эта находка станет мировой сенсацией.

    Ричард III родился в 1452 году и пробыл королем Англии в течение двух лет - с 1483 года до своей смерти в 1485 году. Он был последним представителем дома Йорков и династии Плантагенетов. С его смертью закончилась многолетняя братоубийственная война между домами Йорк и Ланкастер.

    В историю Ричард III вошел как чудовищный тиран, один из самых кровожадных правителей в истории Британии. Однако многие историки считают это следствием неприглядного изображения этого короля в известной пьесе Шекспира.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.