• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Откуда же берется лишний вес?
    Опубликовано: 2012-09-20 15:24:34

    Лишний вес – физиологически не оправданные запасы подкожного жира на теле человека. В норме они составляют 16-22 процента у женщин и 12-17 процента – у мужчин. Точное количество зависит от генетической предрасположенности и особенностей вашего организма – скорости обмена веществ.

     

    На последний влияют правильное (неправильное) питание, подвижный (малоподвижный) образ жизни, функционирование желез, хронические заболеваний и др.. Чем больше скорость обмена веществ – тем быстрее “горят” питательные вещества и тем меньшее их количество откладывается “про запас” в виде жировых отложений.

     

    Лишний вес может быть и следствием болезни. Поэтому прежде чем принять решение – сесть на диету, следует проконсультироваться у врача-диетолога. Если причина – болезнь, то бороться с лишним весом не имеет смысла, ибо он – только следствие.

     

    Лишний вес может быть и у “обсолютно” здорового человека как результат положительного энергетического баланса – когда энергии потребляется значительна больше, чем расходуется.

     

    Во-первых, дело в том, что в далеком прошлом люди вели активный образ жизни: охотились, спасались от преследования, постоянно трудились, добывая себе пропитание. Еще каких-то 100 лет назад основная часть населения много работала фиэически, ходила пешком, и только в последние десятилетия люди окончательно перестали двигаться. Работа – сидячая или стоячая; дома – компьютер, телевизор, стиральная машина, микроволновая печь; на работу – на машине, на метро; выходные – сидение у телевизора, за игровой приставкой. Двигательная активность уменьшилась, а объем желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) остался прежним. Но человек ужа реально не расходует столько калорий, как раньше. Его реальная потребность значительно меньше, а кушает он по-прежнему много. Излишки – откладываются в виде жировых клеток. Лишний вес – проблема современности.

     

    Во-вторых, дело именно в самом человеке; он потребляет гораздо больше еды, чем расходует энергии. Прежде чем садиться на диету, нужно проанализировать причины, почему это происходит. Ведь в норме, если человек ведет малоподвижный образ жизни; то его организм должен требовать меньшее количество еды.

    Потребность человека в питательных веществам и энергии

    Пол и группа > Возраст (лет) > Энергетическая ценность (калл)

    Мужчины I > 18-29 > 2800
    Мужчины I > 30 33 > 2700
    Мужчины I > 40-58 > 2550
    Женщины I > 18-29 > 2400
    Женщины I > 30-39 > 2300
    Женшины I > 40-59 > 2200
    Мужчины II > 18-29 > 3000
    Мужчины II > 30-39 > 2900
    Мужчины II > 40-59 > 2750
    Женщины II > 18-29 > 2550
    Женщины II > 30-39 > 2450
    Женщины II > 40-59 > 2350

    К I группе относятся работники умственного труда, бухгалтеры, экономисты, плановики, методисты, руководители предприятий, организаций, врачи (кроме хирургов, медсестер и санитарок, педагоги, работники культуры, науки и др., труд которых не требует существенной физической активности, но довольно часто связан со значительным нервным напряжением.

    Ко II группе относятся работники, умственный труд которых сочетается с легким физическим трудом – работники, занятые на автоматизированных процессах, швеи, продавцы, врачи-хирурги, медсестры и санитарки, зоотехники и агрономы, торговые и страховые агенты, работники сферы обслуживания, связи, телеграфа и т. п., а также люди, по роду занятий относящиеся к I группе, но физически активные дома, на садовом участке, имеющие соответствующее хобби и т.д.

    Потребность в килокалориях можно рассчитать по формуле: нормальная (не избыточная) масса тела (кг] – 40 ккал (43 для II группы).

    Потребление килокалорий свыше установленных норм обязательно приведет к лишнему весу и в дальнейшем к ожирению.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.