• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Краткая справка о предмете круглого стола «Ответственность банков и прозрачная благотворительность фондов»
    Опубликовано: 2012-09-12 15:47:58

    Проблема срочного сбора средств на неотложные дела, связанные со здоровьем, - одна из самых актуальных на сегодняшний день.

     

    Сейчас государство не может обеспечить финансовую помощь в случае необходимости проведения срочных хирургических операций, реабилитации больных и оказать помощь семьям, в которых есть тяжело больные люди. Следовательно, люди (в основном необеспеченные) вынужденно продают все имущество и собирают пожертвования на открытые банковские счета.

     

    Большинство населения не знакомы с нормами законодательства касательно сбора благотворительных средств, и это приводит к конфликтам с налоговыми органами. Возникает проблема так называемых «псевдоблаготворительных» счетов, открытых с целью сбора пожертвований для спасения жизни или здоровья члена семьи. Механика такова: человек открывает счет в банке, считая его благотворительным, банки, в свою очередь, не всегда объясняют все детали налогообложения денежных переводов. После снятия собранной суммы из банка человек сталкивается с требованием оплатить налог на прибыль. Как результат - суд с налоговой службой и возмещение в пользу государства неуплаченных налогов.

     

    Практический пример: в г. Ивано-Франковск журналисты благодаря своим публикациям помогали собрать до 300 000 евро (более 3 000 000 грн) для семьи, в которой мальчик нуждался в срочной операции. Когда часть средств была собрана, возник вопрос: подлежат ли налогообложению собранные пожертвования, которые срочно перечислялись за границу со счета одного из родителей? Будут ли санкции за неуплату или несвоевременную уплату налогов с дохода физического лица, штрафы и пеня? К сожалению, мальчик умер. Но на этом история не закончилась. Согласно законодательству, частные счета не являются благотворительными. Публикации о сборе пожертвований на частный счет в СМИ могут вводить в заблуждение. К тому же, денежные поступления на частные счета подлежат налогообложению. В случае неуплаты налогов Государственная налоговая система требует оплатить штрафы, сумму задолженного налога и пеню за каждый день просроченной уплаты налога.

    Кроме того, отсутствует отлаженная система стимулирования местных общин к целевой благотворительности (фандрейзингу). Государством не проводится на должном уровне информационная разъяснительная работа в регионах о том, как использовать благотворительные счета, как избежать конфликта с налоговыми органами, куда обращаться за помощью или как лучше поступить, если хочешь помочь материально.

    Практический опыт работы с благотворительными фондами можно будет распространить на регионы Украины и принести пользу сотням малообеспеченных семей, которые оказались в беде и чьих родных можно спасти благодаря благотворительным взносам общины.

    Для этой важной миссии АБ «Укргазбанк», при поддержке Фонда имени князей-благотворителей Острожских и Ассоциации налогоплательщиков Украины, выступил с инициативой разъяснить гражданам, как правильно пользоваться благотворительными счетами, какие риски и возможные негативные последствия может иметь самостоятельное открытие и пользование ими.

     

    Банк начал активную работу с региональными общинами для сбора средств на целевые нужды и инициировал реализацию долгосрочной социальной программы. Сбор средств нацелен на спасение жизни человека и на лечение людей из малообеспеченных семей. Данная инициатива под названием «Банк добрых дел» должна стимулировать различные банки уделять этой проблеме должное внимание, проявить большую ответственность в вопросе счетов физических лиц, развивать сотрудничество с благотворительными фондами как гарантами легальных методов привлечения средств, проходящих через банковские счет.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.