• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Время перемен: ревизия в доме
    Опубликовано: 2012-09-19 02:44:47

    Хорошая традиция время от времени делать генеральную уборку. Ты удивишься, сколько ненужного хлама хранится у тебя дома. Ведь не секрет, что у каждой из нас есть вещи из разряда «жалко выкинуть» или «возможно, еще пригодится». Но признайся, разве могут тебе понадобиться засохший лак, поломанный электрочайник, какие-то старые лекарства, CD с рекламой фирмы и перьевые подушки, доставшиеся от бабушки в наследство? Однозначно от всего этого лучше быстрее избавиться.

     


    Но такая домашняя ревизия не только позволит освободить место на полках – она еще и жизненно важна для здоровья. Выбрасывая ненужное – испорченные и просроченные предметы обихода, — ты таким образом помогаешь своей семье легче дышать, крепче спать, меньше болеть и прочee, прочее.

     

    Воспользуйся нашим пошаговым гидом – и сможешь сделать для себя массу неожиданных открытий о сроке жизни той ли иной вещи.

     

    УБЕРИ АЛЛЕРГЕНЫ

     

    Меняй подушки ежегодно
    Жир и пот, пропитывающие чехлы и наполнитель нашей «ночной подружки», уже за год ее использования становятся источником размножения бактерий и домашних клещей, вызывающих аллергию. Регулярно применяя различные профилактические методы – сушку, проветривание, чистку, – можно удвоить срок жизни подушек.

     

    ОБЕСПЕЧЬ КРЕПКИЙ СОН

    Покупай новый матрас через 6-10 лет

    Хороший образец такового «живет» 9-10 лет, но лучше его поменять раньше, если на старом ты не можешь хорошо выспаться. Исследование, проведенное в Университете Оклахомы (США), выяснило, что большинство людей, которые все-таки решились и поменяли свой матрас после 5-ти лет эксплуатации, почувствовали себя намного более отдохнувшими после сна и избавились от болей в спине.

    ДЫШИ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ

    Почисти кондиционер, пока он не вышел из строя

    Если правильно использовать домашнюю технику, включая и ежегодное обслуживание в сервисных центрах, то такое устройство может верой и правдой прослужить все 15 лет. Главное — периодически проверяй фильтр. Скорость его загрязнения зависит, прежде всего, от качества воздуха, поступающего в систему, и времени работы. Соответственно, если кондиционер постоянно включен, а уровень загрязнения «окружающей среды» оставляет желать лучшего, то менять фильтры придется довольно часто (хотя бы раз в месяц), но все же стоит ориентироваться на показания индикаторов, имеющихся у большинства приборов.

    НАВЕДИ ПОРЯДОК В АПТЕЧКЕ

    Выбрось витамины через 2 года

    Независимые исследования показывают, что большинство пищевых добавок годятся для употребления в течение 3-х лет, если хранятся в прохладном сухом месте. Но так как изначально препараты могли пролежать еще год на полке в магазине или аптеке, то лучше изба виться от них через 2 года после покупки, если, конечно, на упаковке не указан срок их годности.

    ЭКОНОМЬ ДОМАШНИЙ БЮДЖЕТ

    Не спеши менять фильтр для воды

    Все они проектируются таким образом, чтобы оставался запас прочности на тот случай, если стержень забудут вовремя заменить. И даже прибор, который снабжен специальным индикатором, показывающим срок его действия (например, мигающая лампочка), все равно может прослужить на 20% дольше, чем рекомендовано в инструкции. То есть если указано, что он реально очистит 400 л воды, это значит, что фильтра хватит и на 450 л. Устройства без индикатора работают даже дольше, справляясь с вдвое большим объемом заявленной жидкости.

    НЕ РАЗВОДИ ГРЯЗЬ

    Своевременно мой кухонные принадлежности

    Срок жизни твоей любимой утвари, в том числе и разделочных досок, не ограничен. Здесь важен не столько возраст, сколько то, как ты за ними ухаживаешь. И решение выкинуть тот или иной предмет хозяйка принимает, основываясь только на том, что он, как ей кажется, довольно изношен или… просто надоел. Хотя даже наличие глубоких трещин или надрезов в той же досточке все равно безопасно для приготовления еды, если мыть ее после каждого использования. Время от времени последнюю нужно обрабатывать раствором из 4-х частей воды и 1-й – столового уксуса, в котором она должна находиться 5 минут, после чего хорошенько промыть в воде.

    ЗАЩИТИ ГЛАЗА

    Избавься от туши после 6 месяцев пользования

    Аппликаторы, использующиеся для нанесения туши, тени, подводки, постоянно подвергаются воз действию бактерий, которые есть в воздухе и на ресницах. После 6 месяцев ежедневного применения на них может накопиться очень много микроорганизмов, поэтому косметику лучше заменить. Жидкие средства, которые не касаются глаз, например тональная основа, могут прослужить практически 2 года, изделия же твердой консистенции (пудра и помада) – 3.

    ПОЗАБОТЬСЯ О ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЕ

    Меняй свои зубные щётки регулярно

    Американская ассоциация стоматологов рекомендует покупать средства для гигиены полости рта каждые 3-4 месяца. Изношенная и стертая щетина чистит зубы не так хорошо, делая их более уязвимыми и незащищенными к повреждению.

    ИЗЛЕЧИСЬ ОТ РАН БЫСТРЕЕ

    Не храни антибактериальный крем больше года

    Даже после такого времени антибиотик, содержащийся в нем, все еще пригоден для использования, но химические компоненты, которые тоже имеются там в наличии, могут начать портиться – и это сделает средство менее эффективным.

    НЕ ВЫБРАСЫВАЙ АНТИСЕПТИК

    Пользуйся спиртом, пока он не закончится

    «Медицинский спирт – это средство на века», – говорит Абигейль Сайлез, профессор микробиологии Университета Иллинойса. Даже если он простоял открытым, все равно так же сохраняет свои дезинфицирующие свойства. Кроме того, это соединение уничтожает и микробы, которые могли случайно попасть в бутылку.

     

    Инф.womansy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.