• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония национализировала спорные с Китаем острова
    Опубликовано: 2012-09-11 12:30:07

    До сегодняшнего дня Япония арендовала эти острова, и согласно договору было запрещено туда ездить без разрешения, чтобы не обострять отношения с КНР.

    Правительство Японии во вторник национализировало острова Сенкаку, которые Китай считает своими незаконно оккупированными территориями. Как сообщил источник в правительстве, с частными владельцами, гражданами Японии, был подписан контракт о покупке трех островов - Уоцури, Китако и Минамико - за 2,5 миллиарда иен (около $26 млн.), - передает канал Вести.

    Ранее правительство Японии экстренно направило в КНР высокопоставленного представителя МИД, чтобы разъяснить Китаю цели национализации островов Сенкаку. Это решение было принято после того, как Пекин объявил о том, что примет ответные меры на действия Японии в отношении островов.

    Ситуация вокруг островов Сенкаку сильно обострилась в середине августа, когда общественные активисты из Гонконга и Макао высадились на одном из островов и водрузили там несколько национальных флагов. Участники десанта были арестованы японской полицией и затем выдворены без предъявления обвинений.

    Под морским дном в районе Сенкаку имеются запасы природного газа. Спор об этих островах мешает также разграничить эксклюзивные экономические зоны КНР и Японии в Восточно-Китайском море.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.