• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасность компоста
    Опубликовано: 2012-09-18 18:00:00

    Королевское садоводческое общество Великобритании предупредило садовников о риске, связанном с использованием компоста. Недавний случай показал, что это удобрение может быть источником заражения легионеллезом.


    В марте 2010 года 67-летний шотландец поступил в реанимацию Королевской больницы Александры в Пейсли с лихорадкой, ознобом, спутанностью сознания и одышкой. Незадолго до этого он поранил руку лопаткой, работая с компостом, пишет sunhome.ru


    Лабораторное исследование смыва из легких пациента выявило присутствие бактерии из рода легионелл – Legionella longbeachae, которая и вызвала заболевание. Этот микроорганизм в отличие от Legionella pneumophila (наиболее распространенного возбудителя легионеллеза) обитает не в водоемах и системах кондиционирования воздуха, а в почве и компосте.


    На основании происшедшего Королевское садоводческое общество предупредило садовников о риске легионеллеза и порекомендовало "осмысленно" работать с компостом: надевать защитные перчатки, не наклоняться над открытой тарой с удобрением и хранить его в закрытом виде. Также было предложено носить защитную маску при применении компоста.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.