• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Апитерапия – лечение продуктами плеловодства
    Опубликовано: 2012-09-16 22:04:59

    Еще в Древнем Египте мед почитали как лучшее средство для профилактики и лечения многих заболеваний. Однако по прошествии нескольких сотен лет отношение к меду не изменилось и современные светила науки согласны со своими коллегами из Древнего Египта. В данной статье мы как раз и поговорим о лечении медом.

     

    Хотя справедливости ради стоит отметить, что апитерапия (в переводе с латинского языка apis означает «пчела») – подразумевает лечение не только медом. В апитерапии используются все продукты, которые дают нам пчелы. К таким веществам относятся яд или апитоксин, прополис, которым пчелки закрывают щели в ульях, перга или пыльца, воск, маточное молочко и, наконец, пчелиный подмор.

     

    В Греции мед считали пищей богов. Это доказывает найденное украшение, выполненное в виде амфоры 1400 года до нашей эры, на котором было написано: «Мед, предлагаемый богам». Даже философ и врач Демокрит предлагал баловать тело снаружи маслом, а изнутри медом. Не лишним будет напомнить, что Демокрит прожил 110 лет.

     

    Западная медицина обратилась к лечению медом и другими продуктами пчеловодства в начале прошлого столетия. Доктора стали исследовать апитерапию более тщательно, проводя эксперименты, как на себе, так и на других людях. Особенную популярность завоевало пчелоужаливание. Лечение проходило следующим образом: пчел заставляли кусать больного человека и не вынимали жало из тела еще в течение примерно часа. Таким образом, из жала еще некоторое время поступал яд, а на месте укуса возникал отек и появлялся сильный зуд. Так врачи лечили артрит или ревматизм.

     

    Самым знаменитым современным приверженцем апитерапии считают Филиппа Терча – врача из Австрии. Ему удалось вылечить от артрита при помощи пчелоужаливания огромное количество пациентов. Именно ему удалось доказать, что чем сильнее ревматизм человека, тем больше сеансов пчелоужаливания необходимо для улучшения состояния здоровья. Кстати, именно в день рождения Терча празднуют Всемирный день апитерапии.

     

    Апитерапию применяют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, нервной и сердечнососудистой системы. Кроме того, при помощи меда можно вылечить аллергию, однако в этом случае у человека не должно быть аллергии на сам мед. Особенно полезным и эффективным считается мед в сотах, который считается лакомством высшего качества. Врачи советуют жевать соты в течение пятнадцати минут, а воск сплевывать. Так пациенты легче справятся с течением аллергических болезней.

    Конкретно мед применяют для лечения болезней верхних дыхательных путей, нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Мед прекрасно справляется с задачей заживления ран.

    Прополис является уникальным природным антисептиком. Он помогает укрепить иммунную систему и борется с инфекциями, даже с туберкулезом.

    Перга или «пчелиный хлеб» – это биологически активная добавка, в которой находится огромное количество микроэлементов и витаминов. В день человеку достаточно 10-15 грамм перги, чтобы подзарядиться и укрепить иммунитет.

    Маточное молочко способно вывести из организма тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

    Пчелоужаливание справляется не только с болями в спине, но также с приступами мигрени, нарушениями сна, сексуальными дисфункциями, вегетососудистой дистонией.

    Во всем мире на сегодняшний день разработаны сотни лекарственных форм на основе пчелиных продуктов, проводятся международные научные мероприятия по апитерапии. Апитерапия завоевывает все большую популярность, и становится не вспомогательным, а основным методом лечения многих заболеваний. Некоторые врачи уже называют апитерапию медициной будущего.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.